Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
Высокопреосвященный Арсений (Стадницкий), 1933-1936 гг.
Высокопреосвященный Арсений (Стадницкий).jpgС октября 1933 года правящим архиереем Ташкентской и Туркестанской епархии становится митрополит Арсений (Стадницкий), давнишний реальный духовный лидер края.
Владыка Арсений был человеком очень талантливым и разносторонним. Он обладал красноречием замечательного проповедника, хорошо знал все проблемы современной ему церковной жизни, был выдающимся духовным писателем и при всем этом еще мудрым и строгим архипастырем. Благодаря тактике «сохранения возможного», избранной митрополитом Арсением, в Ташкентской и Туркестанской епархии, несмотря на тяжелейшие условия, в 1925-1936 годах еще сохранялась церковная жизнь.
После кончины митрополита Арсения (Стадницкого) в 1936 году, за неимением кандидатуры архипастыря, способного возглавить паству Средней Азии, Заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий издал указ о разделении епархии. Титулом архиереев с кафедрой в Ташкенте стало наименование «Ташкентский и Среднеазиатский».