Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
7 Июля 2019

Иоанн Креститель – великий проповедник покаяния

Иоанн Креститель – великий проповедник покаяния

7 июля 2019 года, в Неделя 3-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь отмечает Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, диакон Михаил Межовиков, диакон Глеб Андреев.

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву ко святому Иоанну Предтече, а затем обратился ко всем молящимся со своим традиционным архипастырским словом, поздравив всех с праздником Рождества Иоанна Крестителя:

«Он был великим проповедником покаяния, который возвестил пришествие в мир Христа Спасителя не только в этой земной жизни, но и по отшествию из этого мира. Он, как все ветхозаветные люди, сошел в ад и там возвестил весть о том, что в мир пришел Христос Спаситель, Который должен искупить весь род человеческий от греха, проклятия и смерти, а также избавить всех праведников из адских мест и даровать им Царство Божие за тот подвиг, который они несли в своей жизни, имея глубокую веру в пришествие в мир Христа Спасителя. Они подвизались на этой земле с этой верой, зная, что несмотря на свои подвиги и труды, они будут ввержены во ад до пришествия в мир Христа Спасителя. Но они все равно подвизались с надеждой и упованием на милость Божию, что Он придет и все это совершит.

То, что проповедовал Иоанн Креститель в аду о пришествии в мир Христа Спасителя, совершилось. Все праведники были возведены в райские обители и ныне пребывают в радости и мире, в особом блаженстве».

В своей проповеди архипастырь также уделил внимание прочитанному за Богослужением евангельскому отрывку, в котором Господь Иисус Христос говорит, чтобы человек не заботился о завтрашнем дне, думая о том лишь только, что поесть, что попить и во что одеться, а прежде всего, помышлял о Царстве Божием и искал правды его.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_1362
  • IMG_1360
  • IMG_1354
  • IMG_1345