Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
16 Мая 2018

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

главы Среднеазиатского митрополичьего округа

митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всей пастве Среднеазиатского митрополичьего округа

 

Слава Господи, преславному Воскресению Твоему!

Ангелы поют, сорадуясь нам

и предзря восполнение сонма своего;

нас же сподоби, Господи,

Тебя Воскресшего чистым сердцем славить,

видя в Воскресении Твоем

пресечение снедающего нас тления,

засеменение новой жизни пресветлой

и зарю будущей вечной славы,

в которую Предтечею

вошел Ты Воскресением нас ради.

Свт. Феофан Затворник

 

Возлюбленные о Господе

преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини,

и все верные чада Русской Православной Церкви

Среднеазиатского митрополичьего округа!

 

С глубоким чувством радости духовной обращаюсь к вам, дорогие мои, и поздравляю вас с величайшим событием – праздником праздников и торжеством из торжеств – Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этот праздник отмечается на протяжении многих веков, но каждый раз, когда мы празднуем Христово Воскресение, наши сердца, наше человеческое естество исполняются невыразимым чувством мира, радости и тепла духовного. Мы так необыкновенно себя чувствуем, потому что Воскресший Христос – Спаситель мира – посещает нас Своей великой милостью, всещедрой благодатью и Своей любовью в эти святые пасхальные дни.

Он посещает нас по мере той чистоты души, которую мы снискали от Господа в течение Святой Четыредесятницы, когда мы несли подвиг поста и молитвы. Господь Бог, богатый милостью, принимает всех на это великое торжество, посещает всех и приглашает войти в Его радость. И по слову святителя Иоанна Златоуста «постившиеся и непостившиеся, возвеселитеся днесь… трапеза исполнена, насладитеся вси».

Читать полностью

Какое милосердие Божие, какое снисхождение и любовь Божия к нам и ко всему роду человеческому! Господь принес Себя в жертву на Кресте, претерпевая великие страдания, чтобы искупить нас от греха, проклятия и смерти. И Своим славным Воскресением из мертвых победил смерть, победил ад, победил диавола и даровал нам вечную и блаженную жизнь с Богом и со всеми святыми. Нам с вами остается только принять все то, что дает нам Господь Бог. Он дает нам вечность, и притом вечность блаженную, где нет ни скорби, ни печали, ни воздыхания. Он дает нам то, что, по слову апостола Павла, «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9).

Но, к сожалению, современная цивилизация прилагает все усилия, чтобы отвратить нас от веры, от Бога, от вечности, за которую Он заплатил высокую цену – цену крови и страданий Сына Божия, Искупителя мира. Нам предлагают погоню за материальными земными благами, и мы в этой погоне очень заняты, заняты, заняты… Заняты так, что не имеем времени подумать о своей душе, о Боге, о вечной блаженной жизни. Нам предлагают различные удобства, удовольствия и различные увеселенья, цель которых – отвратить нас от христианских ценностей. Удобства, которые мы принимаем так легкомысленно, лишают нас чувства стыда и совести, а эти добродетели очень нам нужны, чтобы не совершать нам различные преступления.

Но нам нужно быть мудрыми и усматривать в этой нашей временной земной жизни те лукавства, те ухищрения и те соблазны, которые под видом добра уводят нас от христианских ценностей, от Бога, от вечной блаженной жизни. Апостол Павел предостерегает нас и говорит: «Смотрите, како опасно ходите… Не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Еф. 5:15,17).

Поэтому, дорогие отцы, братья и сестры, постараемся сохранить трезвость и твердость веры, чтобы устоять перед всеми соблазнами и искушениями современного мира. Помня пример наших мучеников первых веков, и особенно пример новомучеников и исповедников Церкви Русской XX столетия, как они стойко пребывали в вере перед мучениями и страданиями, мы должны быть непоколебимы, твердо стоять в своей вере и не предавать ее, не предавать наше благочестие уже не перед мучениями, а перед соблазнами мира сего – удобствами, удовольствиями и различными безнравственными поступками.

Нам нужно твердо знать, что живя по тем вековым нравственным ценностям, которые дал нам Господь Бог, сохраняя их, совершая добрые дела ради Христа Воскресшего, мы приобретаем не только временные материальные блага, которые нам необходимы для нашей временной земной жизни, но и вечные.

С благочестивой, богоугодной жизнью на земле связана еще одна важная ценность для нашей земной жизни – созидание мира. Войны происходят из-за греховной жизни людей на земле, а мир созидается, когда мы сохраняем нравственные ценности и живем ими.

Сейчас, когда руководители стран нашего Среднеазиатского митрополичьего округа много делают и предпринимают все усилия, чтобы народы наших стран жили в мире, согласии и благоденствии, нам с вами нужно всячески содействовать этому благому делу и упрочить наше единство в высоких нравственных и духовных ценностях.

Будем стараться избегать того, что разделяет нас – это недовольство, ропот и осуждение всех и вся. А то, что нас объединяет, будем стараться приобретать. Но самое главное – быть довольным всем и благодарить Бога за все, и тогда Господь даст нам большее, даже то, чего мы не ожидали. По словам апостола Павла, нам нужно повиноваться вышестоящим «по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал» (Еф. 6:5-8).

Дорогие архипастыри, пастыри, диаконы, иноки и инокини, благочестивые миряне! Еще раз поздравляю вас с великой победой добра над злом, жизни над смертью, которую совершил Воскресший Христос – Господь и Бог наш!

 

С Великой Пасхой Христовой!

«Мир братьям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа. Благодать со всеми неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа» (Еф. 6:23-24).

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

+ Викентий,

митрополит Ташкентский и Узбекистанский,

глава Среднеазиатского митрополичьего округа

 

8 апреля 2018 года,

Ташкент, Узбекистан


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей