Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Октября 2016

Молитвенный дом в честь святого апостола Фомы города Ахангарана отметил свой 20-летний юбилей

Молитвенный дом в честь святого апостола Фомы города Ахангарана отметил свой 20-летний юбилей

Сегодня, 19 октября 2016 года, Святая Церковь почтила память одного из двенадцати учеников Христовых, апостола Фомы. Божественную литургию в молитвенном доме в честь святого апостола Фомы в этот праздничный день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В этом году православная община города Ахангарана отметила свой двадцатилетний юбилей.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ташкентского благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, настоятель прихода иеромонах Варлаам (Подмарьков), иерей Алексей Балухатин, иеродиакон Михаил (Столяров), иеродиакон Модест (Бузин).

По окончании Богослужения владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником и произнес проповедь, в которой рассказал о жизни апостола Фомы и его проповеди в индийской стороне, а также о том, что надо быть твердыми, постоянными и праведно жить по вере.

«Этот храм посвящен дивному святому нашей Церкви, одному из 12 апостолов Христовых, апостолу Фоме. Через него Господь открыл нам многие тайны, особенно тайну Воскресения Христова. Он уверил всех нас в том, что действительно Христос Воскрес, он показал обычную человеческую немощь, что пока мы не пощупаем и не почувствуем, мы не поверим. И вот от лица всего человечества он показал, что действительно Христос Воскрес, удостоившись милости Христа Спасителя прикоснуться к его язвам. Апостол Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой». Но Господь говорил в ответ на такие слова: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». (Ин. 20:29). Очень важно, особенно не стремиться что-то увидеть или почувствовать из мира духовного, но верить, что действительно есть Христос Спаситель, воскресший тридневно от гроба, и то, что есть Царство Божие, Вечная Жизнь, возможность эту жизнь достигнуть временными трудами в земной жизни.

Мы знаем ещё одно испытание, данное Господом апостолу Фоме, которое заключалось в том, что он на погребение Божией Матери пришел позже всех. Уже после совершенного погребения Пресвятой Богородицы. Он скорбел, что не сподобился увидеть и попрощаться с Пресвятой Богородицей. И вот когда открыли гробницу, то тело Пресвятой Богородицы не оказалось во гробе. И тем самым через него Господь открыл нам ещё одну тайну – тайну воскресения из мертвых Пресвятой Богородицы и вознесения Её вместе с телом на Небо.

Святой апостол Фома является покровителем и проповедником слова Божия на этой Среднеазиатской земле, ибо он шел по этим шелковым путям в Индию исполнить свое послушание воле Божией, данное по жребию – просвещать светом Евангельского учения страну - Индию. И он придя туда, очень многих просветил, обратив ко Христу. Он пришел на эту землю и, узнав, что царь этой земли хочет построить большой царский дворец, пришел и сказал, что может его построить. И он взялся за строение дворца, получая от этого царя деньги на постройку. И каждый раз докладывал, что строительство идет, строительство очень хорошее, очень красивое, все очень хорошо. А деньги он раздавал нищим и неимущим. И верил, что Господь за это даст то Царство, то вечное богатство, которое необходимо созидать нам на земле в этой жизни. И вот когда брат царевича скончался, то Господь показал это прекрасный дворец. Потом Господь возвратил его к жизни. Брат рассказал об этом чуде. Царь был удивлен, что не на земле, а на небе апостол Фома строил ему блага вечные, обители, которые не тлеют, не расстраиваются, не теряют своего величия, а пребывают вечно. Этим самым апостол Фома показал нам ту глубокую веру и как нужно строить жизнь на земле, чтобы строить себе Царство Небесное. Совершая те добрые дела во имя Христа, и все делая ради Царства Христова, он выполнил одно из многих слов Христовых. Они говорят о том, что все, что мы не делаем здесь на земле, мы должны делать ради Христа. Все что мы не делаем, мы должны делать с таким усердием и старанием, так как бы мы служили Христу, никому другому из окружающих нас людей, а Богу мы служим везде. Когда мы это делаем, тогда созидаем Царство Христово в Обителях Небесных. И это нам показал святой апостол Фома, своим необычным примером.

Мы являемся последователями апостола Христова Фомы, который здесь проповедовал слово Божие. И мы должны сохранять нашу веру, которую дал нам Господь, передали апостолы. Когда человек живет по вере, тогда он меняется. Вера нас меняет, если мы правильно живем по ней. И если мы – маловерные, то поэтому у нас жить становится двойной. Одно дело в церкви делаем, другое дома, третье делаем в окружающем мире. Нет у нас твердости в вере, чтобы быть верующим везде и всюду. Мы немножко верующие во Христа, немножко земные. Все понемножку. А нас Господь призывает полностью отдаться Ему, как и апостол Христов Фома полностью отдал себя Богу. И нам тоже к этому нужно стремиться, этого достигать, к этому возвышаться, чтобы действительно полностью отдаться Богу. Чем больше мы наполняем себя Божественными истинами и живем ради Христа в этом мире, тем больше мы получим от Бога награду в Вечной Жизни.

Нам нужно приобрести разум Христов, чтобы, как учил Христос, так и нам поступать. Это – есть разум Христов. У нас бывает такая ситуация, что мы знаем и читаем, но не делаем. Это тоже есть однобокость. А нам нужно все, что знаем, применять в своей личной жизни. Не других только учить, а себя учить в том, что знаешь. Знаешь о Боге, о Царстве Божием, о жизни со Христом. Это наше призвание совершенствоваться в Боге, в вере и благочестии, зная, что этим самым мы получим великую награду в Царстве Христовом».

В заключение архипастырь ещё раз поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал молитвами святого апостола Фомы Евангельского совершенствования и твердости в исповедании веры Христовой. «Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником. Желаю помощи Божией, чтобы под покровом святого апостола Христова Фомы вы возрастали в вере, благочестии и достигали тех вершин, тех совершенств, к которым призывает нас Господь Бог, говоря: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (Мф. 5:48). Дай Бог всем здравия, благополучия, помощи Божией и конечно старания проявлять свою веру в самых элементарных делах тем, чтобы молиться дома, в Церкви, приходить в храм Божий и тем самым исповедовать свою веру. Живя в обществе стараться быть христиан, не казаться им только, а быть им по-настоящему».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_6622
  • _MG_6605
  • _MG_6592
  • _MG_6588