Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
12 Сентября 2016

Александро-Невский храм на Боткино отметил престольный праздник

Александро-Невский храм на Боткино отметил престольный праздник

Сегодня, 12 сентября 2016 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, свой престольный праздник отметил столичный храм в честь этого святого угодника Божия на Боткинском городском кладбище города Ташкента. Божественную литургию в только что отреставрированном храме совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода протоиерей Сергий Стаценко, протоиерей Сергий Триандафилиди, иерей Александр Коханский, протодиакон Александр Несин, протодиакон Геннадий Буряков, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

За Литургией молились также настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители.

После Таинства Причастия и отпуста вокруг храма был совершен Крестный ход, а затем владыка Викентий обратился к прихожанам и паломникам со своим архипастырским словом, поздравив всех с престольным праздником:

«В нашей Церкви, в нашей епархии, в нашем Среднеазиатском митрополичьем округе много храмов, посвященных благоверному князю Александру Невскому. И это, может быть, не случайно.

Наши отцы, наши матери, наш православный народ любил и любит этого святого нашей Церкви, который сохранил нашу веру православную и наше Отечество. Мы благодарны ему за те труды, которые он нес в свое время. Мы видим в нем пример благочестия, поскольку сегодня мы празднуем его память и память его сына – преподобного князя Даниила. Это особое благочестие в семье, когда семья ведет особую жизнь, в которой и супруги и дети живут по заповедям Божьим.

По примеру равноапостольного князя Владимира мы имеем в нашей Русской Церкви такие семьи, где и отец, и мать, и дети причислены к лику святых. Это не чуждо нам с вами, ибо Господь призывает нас к святости, святой жизни. Мы должны строить эту жизнь, и мы видим, что святости достигают не только монахи, в монастыре живущие, но миряне, люди, живущие в этом мире. И Александр Невский яркий тому пример».

В ответном слове настоятель храма отец Сергий Стаценко поблагодарил митрополита Викентия за архипастырский визит на престольный праздник, отметив, что с этого дня храм открывается после ремонта, несмотря на некоторые еще недоделки.

«Люди соскучились, наши прихожане ждали, когда этот храм откроется. Здесь нужно сказать о том, что в большей мере мы обязаны обновлением нашего храма Вам, владыка. Были сомнения, была какая-то боязнь, что стоит ли ремонтировать храм или нет, работа грандиозная, непонятно, сколько это все будет стоить по финансовым средствам.

Но благодаря Вашему благословению, Вашей решимости мы, в общем-то, не стали оглядываться назад, сейчас мы сделали в большей мере то, что задумали. Просим Ваших молитв!»

По окончании проповеди архипастырь совершил заупокойные литейные службы на могилках жены, дочери и внучки святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архимандрита Бориса (Холчева), а также правящих архиереев Ташкентской епархии, захороненных за алтарной стеной часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_9837
  • IMG_9831
  • IMG_9826
  • IMG_9824
Видеорепортаж
Александро-Невский храм на Боткино отметил престольный праздник (видео)
Загрузка плеера