Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
16 Июня 2016

14 выпуск Ташкентской Православной духовной семинарии

14 выпуск Ташкентской Православной духовной семинарии

Торжественный акт по случаю окончания учебного года в Ташкентской Православной духовной семинарии прошел 15 июня 2016 года. Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Правящему архиерею епархии, ректору ТПДС митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию сослужили клирики собора и духовенство из числа преподавательского состава семинарии, а также студенты в священном сане.

 

По окончании Литургии в конференц-зале Духовно-административного центра состоялся торжественный акт. В своем приветственном слове ректор духовной семинарии митрополит Викентий поздравил студентов с окончанием учебного года, а выпускников – с окончанием учебы в стенах семинарии. В этом году состоялся 14 выпуск студентов-семинаристов.

«Это большое, значимое и радостное событие, - отметил владыка Викентий. – Мы здесь встречаемся с вами, чтобы порадоваться вместе и подвести итоги за этот учебный год, а с выпускниками подвести итоги за весь учебный процесс, за эти пять лет. За это время, я надеюсь, они получили и образование и воспитание в том, чтобы быть учениками Христовыми, быть свидетелями о Христе распятом и воскресшем. Как вы свидетельствовали о Христе распятом и воскресшем здесь, в семинарии, так вы должны свидетельствовать об этом в тех местах, куда вы направляетесь для своего служения Богу, миру, людям и ради своего спасения.

Мы призваны свидетельствовать о Боге, о Христе. Свидетельствовать мы можем своими словами, делами, поступками и своей жизнью в целом. Свидетельствовать нужно так, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли бы Отца нашего Небесного и следовали за Христом».

Подводя итоги учебного года, проректор по учебной части ТПДС протоиерей Сергий Стаценко отметил, что в этом году в соответствии с образовательными стандартами выпускники Пастырско-богословского отделения (ПБО), успешно защитившие дипломные работы, получают диплом со степенью бакалавр в области православного богословия; выпускницы катехизаторского отделения (КО) получают квалификацию катехизатор/православный педагог; выпускницы регентского отделения получают соответственно квалификацию регент церковного хора.

«В прошедшем 2015-2016 учебном году на подготовительном и базовых четырех курсах Пастырско-богословского отделения, трех курсах катехизаторского отделения, двух курсах регентского отделения, а также на экстернате проходили обучение в общей сложности 143 студента: 33 – на дневном секторе Пастырско-богословского отделения, 8 – на экстернате, 51 – на заочном секторе; 25 – на дневном секторе катехизаторского отделения, 16 – на заочном секторе; 9 – на регентском отделении», - уточнил отец Сергий.

В этом году Ташкентская Духовная семинария выпускает трех студентов Пастырско-богословского отделения, двух студентов – катехизаторского отделения и одну учащуюся регентского отделения. В состав выпускников этого года также вошли 6 студентов в священном сане Бишкекской епархии, проходящих обучение на заочном секторе ПБО.

Проректор по учебной части отец Сергий Стаценко также отметил, что выпускники семинарии имеют возможность продолжить свое образование в высших духовных школах Русской Православной Церкви. «В этом году предполагается направить на обучение в духовную академию одного нашего выпускника», - сказал отец Сергий.

По сложившейся традиции после подведения итогов слово было предоставлено выпускникам семинарии. Иоанн (Аскар) Атырханов от лица всех выпускников поблагодарил руководство семинарии, преподавательский состав, дежурных инспекторов по воспитательной работе и всех сотрудников семинарии за те труды, которые они несут в деле образования и воспитания семинаристов.

В заключение торжественного выпускного акта студенческий хор семинарии под управлением регента диакона Александра Колотовкина исполнил тропарь и кондак праздника Вознесения Господня, а также пропел многолетие всем, кто присутствовал на торжестве.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_1772
  • _MG_1754
  • _MG_1752
  • _MG_1745
Видеорепортаж
14 выпуск Ташкентской Православной духовной семинарии (видео)
Загрузка плеера