Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
1 Июня 2016

На конференции в Ташкенте говорили о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

На конференции в Ташкенте говорили о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

«Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» - таково было название прошедшей в Ташкенте 31 мая 2016 года Третьей международной научно-просветительской конференции. Мероприятие, проведенное Просветительским отделом Ташкентской епархии в Духовно-административном центре, было посвящено 55-летию со дня блаженной кончины священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского.

 

В работе конференции приняли участие глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Пятигорский и Черкесский, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, священнослужители Ташкентской епархии, деятели науки, а также гости из России и Украины.

В приветственном слове митрополит Викентий напомнил участникам конференции о том, что будущий святитель Церкви Христовой Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий принял священный сан пресвитера в Ташкенте, здесь же был пострижен в монашество и спустя совсем короткое время взял на себя крест святительского служения. Архиерейская хиротония святителя Луки состоялась тайно в небольшом городе Пенджикенте (Таджикистан) недалеко от Самарканда 31 мая 1923 года. Он стал епископом Ташкентским и Туркестанским. С этого момента началась его особая подвижническая жизнь, исполненная множеством трудных испытаний, гонений, заключений, ссылок…

Но никакие трудности и невзгоды не поколебали сердце твердого воина Христова. Крепкая вера в Бога помогла пережить даже такие ситуации, из которых, казалось, уже не было выхода. И люди видели его подвиги, они тянулись к нему как к врачу душ и телес. И он безотказно помогал каждому, поскольку понимал, что всех этих людей приводил к нему Бог.

Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим в своей приветственной речи кратко рассказал о том, как в Пенджикенте происходило рукоположение святителя Луки в сан епископа, как в тот момент по-особому ощущалась Благодать Божия, сходящая на верного раба Господня. Святитель Лука буквально чувствовал проходящие через него легкие заряды электрического тока. Было благостно, трепетно и даже немного страшно.

Почетным гостем на конференции стал протоиерей Сергий Чумак, клирик Черкесской и Каневской епархии, приехавший в Ташкент по благословению своего правящего архиерея митрополита Софрония. Отец Сергий представил доклад «Сохранение исторического наследия святителя Луки в Черкассах».

«Несмотря на то, что мы находимся далеко, на украинской земле, вы находитесь здесь, но нас объединяет тот большой пример святителя Луки, - отметил батюшка Сергий. – Я знаю, что в городе Ташкенте у многих верующих врачей на рабочем месте находится икона святителя Луки. Также у нас в Черкассах без исключения в каждом кабинете лечащего врача находится образ этого святого. Незримо он помогает. И в качестве примера можно привести недавний случай, когда в 2015 году врачи выписали умирать домой тяжело больную женщину, но после второго Причащения Святых Христовых Таин она встала на ноги и посещает храм по сегодняшний день».

На конференции были заслушаны более 10 докладов, а также была проведена презентация нового исторического романа «Крест и скальпель», изданного в Ташкентской епархии. Роман повествует о непростой судьбе святителя Луки (Войно-Яснецкого). Автором книги стал 18-летний писатель Искандер (Александр) Акрами, ныне студент Ташкентской Духовной семинарии.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9596
  • _MG_9578
  • _MG_9574
  • _MG_9573