Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Богослужение в мужском монастыре в Чирчике
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Мая 2016

Иов Многострадальный – пример верности Богу даже в самые трудные минуты

Иов Многострадальный – пример верности Богу даже в самые трудные минуты

Престольный праздник отметил сегодня, 19 мая 2016 года, храм Иова Многострадального города Ургенча. Божественную литургию в этот день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении духовенства Бухарского благочиния и клириков кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

 

После Таинства Причастия и отпуста архипастырь совершил водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма, а затем обратился к прихожанам со словами своей проповеди.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем праздник в честь святого праведного Иова Многострадального. Это престольный праздник этого храма. Можно сказать, что это праздник всего города, потому что праведный Иов является его покровителем, покровителем всех жителей этого города. Я желаю, чтобы праведный Иов был вашим помощником, молитвенником, заступником, дерзновенным защитником от всех бед и напастей. Он стяжал у Бога большую милость, большое благоволение за свое терпение, смирение, послушание воли Божией, за его глубокую веру в Истинного Бога.

Когда праведный Иов попал в беду, когда он потерял все свое богатство (а оно было очень большое), когда он потерял своих родных детей – 10 человек, когда он потерял свое здоровье, был болен и отвержен всеми, он остался верным Богу. Очень важно быть верным Богу! Не «спотыкаться», не недовольствовать, не роптать, обвинять кого-то, осуждать… Праведный Иов говорил: «Господь дал мне блага земные, Господь и отнял их. Буди имя Господне благословенно отныне и до века!»

Если мы можем пользоваться добрыми плодами Божьими, то почему бы сейчас не терпеть те трудности, которые дает нам Господь? То есть он был полностью послушен воле Божией: и доброе принимал с радостью и благодарностью, и злое тоже принимал с радостью и благодарностью.

Нам тоже нужно также научиться, чтобы мы могли нести такой вот подвиг по жизни, чтобы быть ровными и в бедах и скорбях, и радости и утешениях».

В своей архипастырской речи владыка Викентий также поздравил всех с праздником Святой Пасхи, а женщин – с седмицей жен-мироносиц.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_7247
  • IMG_7244
  • IMG_7237
  • IMG_7234
Видеорепортаж
Иов Многострадальный – пример верности Богу даже в самые трудные минуты (видео)
Загрузка плеера