Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
8 Июня 2016

Пасхальное послание митрополита Викентия

Пасхальное послание митрополита Викентия

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

главы Среднеазиатского митрополичьего округа

митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

 

Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всей пастве Среднеазиатского митрополичьего округа

 

«Смерти празднуем умерщвление,

адово разрушение,

иного жития вечного начало,

и играюще поем Виновнаго,

Единаго Благословенного

отцев Бога и препрославленного»

(Пасхальный канон, творение Иоанна Дамаскина)

 

Возлюбленные о Господе

преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада Русской Православной Церкви

Среднеазиатского митрополичьего округа!

 

От всей души и от всего сердца поздравляю вас, дорогие мои, с великой и неизреченной радостью – Пасхой Христовой, светоносным Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

Этим славным событием Господь и Бог наш, Творец неба и земли, и всего видимого и невидимого, совершил дело нашего искупления. Через Воскресение Христово совершилось домостроительство нашего спасения.

Грехопадением прародителей – Адама и Евы – человек потерял возможность жить в Раю и иметь непосредственное общение с Богом. Рай был закрыт для человека, и души людей – праведных и неправедных – после земной жизни уходили в ад. Но Господь умилостивился над человечеством и пришел в этот мир, воплотился, стал истинным Человеком, не переставая быть истинным Богом, чтобы искупить нашу падшую природу от греха, проклятия и смерти.

Господь и Бог наш Иисус Христос взял на Себя грехи всего человечества, вознес их на Крест, и Своими крестными страданиями и Честною Своею Кровию искупил нас от власти греха, победил державу смерти. «Смерть! где твое жало? Ад! Где твоя победа?», - восклицает апостол Павел (Кор1.15:55). Ибо не могла смерть удержать в своей власти Источника Жизни – Бога и Спасителя нашего. Воскреснув в третий день, Он, тем самым, победил ад, победил смерть, диавола, открыл нам двери Рая, вывел души праведников из ада и даровал всем жизнь вечную, блаженную, неизреченную.

Потому и ликует сердце наше в эту пасхальную ночь, потому великой радостью исполняемся все мы – Господь воскрес, и Его Воскресением наша земная жизнь приобрела глубокий смысл.

Наша земная жизнь есть не пустое провождение времени, не простое удовлетворение своих низменных потребностей, не искание греховных наслаждений и удовольствий. Через Воскресение Христово наша земная жизнь наполняется подвигом и трудом для достижения вечной блаженной жизни. Через эту временную жизнь Господь призывает нас достичь вечности, ибо она куплена дорогой ценой - ценой страданий – и кровью Христа Спасителя.

Потому все, что мы делаем в земной жизни, мы должны делать ради Христа, ради Царства Христова, ради вечного своего благополучия. Делать ради Христа – значит трудиться честно, усердно, добросовестно, с любовью и полной отдачей сил телесных и душевных. И если мы так трудимся и поступаем, этим самым мы стяжаем благодать Божию, которая помогает нам не только в нашей жизни, но более в достижении Царства Небесного. Своими земными трудами ради Христа мы приобретаем и необходимые блага для нашей временной жизни, и блага небесные для вечного своего пребывания с Богом. И, таким образом, мы выполняем одну из евангельских заповедей, которую дал нам Господь: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33).

Христос Спаситель принес Себя в жертву за нас, ради искупления нас от власти дьявола, проявил великую любовь и милосердие к нам. Мы же должны трудиться ради Христа, ради Его искупительных подвигов, ради Его светозарного Воскресения, чтобы получить от Бога вечную жизнь, вечные блага. «...Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор.2:9).

Поэтому возлюбим Господа всем сердцем и помышлением своим, будем проявлять усердие к труду, к домашней и церковной молитве, и ко всем тем добродетелям, которые преображают нас, меняют и совершенствуют нас благодатью Воскресшего Господа.

Еще раз поздравляю вас, дорогие преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви Среднеазиатского митрополичьего округа, с праздником праздников и торжеством из торжеств – Воскресением Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Молитвенно желаю всем нам духовной радости о воскресшем Господе, и чтобы эту радость мы могли достойно нести на протяжении всей своей жизни через многочисленные труды и подвиги во славу Божию и Матери-Церкви и ради своего спасения!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

+ Викентий,

митрополит Ташкентский и Узбекистанский,

глава Среднеазиатского митрополичьего округа

 

 

1 мая 2016 года,

Ташкент, Узбекистан


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей