Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
20 Января 2016

Начался архипастырский визит митрополита Викентия в Ферганское благочиние

Начался архипастырский визит митрополита Викентия в Ферганское благочиние

Правящий архиерей Ташкентской и Узбекистанской епархии митрополит Викентий посещает приходы Ферганского благочиния. Первым приходом в череде визитов стал храм Всех святых города Андижана. Вечером 20 января 2016 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский совершил Всенощное бдение, за которым почиталась память преподобного Георгия Печерского, чудотворца.

 

Перед началом службы архипастырь посетил городское кладбище, где отслужил заупокойную литию по приснопамятному протоиерею Стефану Бочарову, который долгое время был настоятелем андижанского храма и который почил о Господе чуть более двух лет назад.

В храме владыке Викентию сослужили: настоятель храма Всех святых иерей Игорь Лосев, иерей Алексей Биренбаум, иерей Димитрий Хабаров, иерей Марк Мазитов, иеродиакон Михаил (Столяров) и диакон Александр Колотовкин.

По окончании службы митрополит Викентий поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, преподал свое архипастырское благословение.

«Праздник Крещения Господня называется тремя терминами: Крещение Господне, то есть Господь окунулся в воды Иордана, крестился от Иоанна, и освятил воду Своим Божеством, - отметил в своей проповеди владыка Викентий. – Этот праздник называется еще и Богоявлением, потому что в этом событии Крещения Господня открылись Небеса и открылась великая тайна Святой Троицы. Сын Божий погрузился в воды Иордана, Бог Отец вещал «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих», а Дух Святой в виду голубя осенил место и Христа Спасителя. Этот праздник мы также называемым праздником Просвещения. То есть мы были просвещены Божественным светом о великой тайне Божией, что Бог Един по существу, но троичен в Лицах – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.

В Новом завете нам дано особое просвещение. И мы должны знать хорошо свою веру, глубоко понимать этот догмат о Святой Троице, о Боговоплощении, о Пресвятой Богородице, чтобы любому человеку мы могли четко, ясно, понятно и доступно об этом рассказать. Но пока это у нас слабовато.

Дорогие братья и сестры! Я думаю, что мы сегодня и в последующие дни будем под покровом Божьим, под покровом благодати Божией, которую Господь посылает в этот мир по Своей милости в эти святые дни – дни празднования Рождества и Богоявления. И дай Бог, чтобы мы не уклонились от Бога, чтобы мы не попадали в водоворот наших жизненных перипетий и не забывали о самом главном – о нашем призвании жить ради Царства Божия, которое даровал нам Спаситель очень дорогой ценой – Своею Кровью».

После общения с паствой владыка Викентий вручил верующим на молитвенную память святые иконы.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_2143
  • IMG_2140
  • IMG_2133
  • IMG_2130