Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
7 Января 2016

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Главы Среднеазиатского митрополичьего округа

митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

 

Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всей пастве Среднеазиатского митрополичьего округа

 

Возлюбленные о Господе преосвященные архипастыри,

всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада нашего Среднеазиатского митрополичьего округа

Русской Православной Церкви!

 

Сердечно поздравляю вас с великим двунадесятым праздником - Рождеством по плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

В течение многих тысячелетий человечество после грехопадения прародителей ожидало пришествия Спасителя на землю. Через весь Ветхий завет красной нитью передавалось из поколения в поколение вожделенное обещание Божие о Его пришествии в мир. Люди жили этой верой. Даже после смерти праведников их души попадали в ад. Но они верили, что Господь придет, выведет их оттуда и даст им Царство Небесное, которое они потеряли из-за грехопадения Адама и Евы.

Мы, дорогие братья и сестры, живем в то время, когда Господь уже пришел и исполнил Свой искупительный подвиг. Бог Слово пришел в наш земной мир более двух тысяч лет назад, «и Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14).

Иисус Христос пришел на землю в образе раба, чтобы избавить нас от рабства греха. Богомладенец родился от Пречистой Девы Марии не в царских палатах, а в Вифлеемском хлеву, Он был положен не в теплую колыбель, а в ясли для скота. Этим Он явил Собой пример смирения, чтобы показать нам, до какого скотского состояния пал человек, которого Ему необходимо было спасти.

Господь пришел в смирении, ибо причиной падения человечества была гордость, но сила Божественного смирения победила горделивое зло.

Сын Божий рождается, чтобы примирить людей с Богом, от Которого человек удалился из-за своей гордыни и греховного самоволия.

Своим Рождеством Господь показал нам истину, великую любовь, оказав милосердие к падшему человечеству.

«Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего» (Ин. 18:37).

Конечно, нам с вами нужно внимательнее рассмотреть наше духовное состояние и понять не находимся ли мы, люди XXI века, в таком же греховном состоянии, в каком пребывали люди незадолго до рождения Христа Спасителя? Не нуждаемся ли мы в помощи Божией, чтобы Он вывел нас из этого мрака греха и диавольского рабства?

Наше осознание своего падения, желание исправиться и искреннее покаяние по Его неизреченной милости может привлечь к нам всемогущую силу Божию для нашего духовного возрождения, как это было с людьми после Рождества Христова. И как тогда в Вифлеемском вертепе сквозь уничижение родившегося Спасителя просияла Божественная слава, так и сейчас может Господь совершить дело нашего искупления нашим произволением.

«Повинуясь кесареви повелению, Христе, ты вписался в число рабов, и нас, рабов врага и греха, сделал свободными», - поет Церковь в Каноне на Рождество Христово.

Мы живем в довольно тревожное время, и поэтому праздник Рождества Христова, который есть праздник мира, любви и милосердия Божия к роду человеческому, должен нам принести успокоение и умиротворение.

Этот праздник имеет большую силу, и он может дать нам все необходимое, если мы с вами будем стараться исправиться и жить по воле Божией, по Его святым заповедям, жить на земле так, чтобы наша жизнь способствовала достижению вечного блаженства в обителях Небесных.

Господь пришел на землю, чтобы дать нам эту блаженную вечность. И если мы будем стараться достигать эту вечность своими трудами на земле, то тем самым мы придем на встречу Рождества Христова в «брачной одежде», усвоив главный смысл этого благодатного праздника.

Шествие людей по этой временной земной жизни ради вечного своего блаженства приносит человечеству мир, согласие и благополучие. Поэтому будем стараться направить жизнь свою по пути целомудрия, милосердия, кротости, смирения добродетельной жизни и жертвенной любви к Богу и людям, и это даст нам блага земные и вечную радость в обителях небесных. Ибо все добрые дела, делаемые ради Христа Спасителя и ради Его вечного Царствия, приносят на землю радость и благословение Божие.

Будем помнить и держать в своем сердце слова святителя Амвросия Медиоланского: «Итак, сретая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святый день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц, и одеть нищих».

 

Дорогие архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада нашего Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви! С великой радостью поздравляю вас с Рождеством Христовым! Пусть этот праздник принесет нам мир и радость духовную, и подаст нам милосердный Господь силы духовные и телесные для нашего духовного возрождения, нашего исправления и возрастания в Боге.

«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48).

 

+ ВИКЕНТИЙ,

МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И УЗБЕКИСТАНСКИЙ,

ГЛАВА СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА

 

Рождество Христово,

Ташкент,

7 января 2016 г.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей