Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
15 Декабря 2015

Епархии Среднеазиатского митрополичьего округа начинают интернет-телевещание. Пресс-релиз.

Епархии Среднеазиатского митрополичьего округа начинают интернет-телевещание. Пресс-релиз.

15 декабря 2015 года. Ташкент-Ашхабад-Душанбе-Бишкек. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви епархии Среднеазиатского митрополичьего округа объявляют об официальном запуске уникального для региона совместного проекта – молодежного православного интернет-телеканала «Восток Свыше» в социальном медиаресурсе YouTube.

Епархии Округа в своем стремлении быть ближе к людям, в особенности, к молодежи, помимо епархиальных сайтов открыли свои страницы в социальных сетях, на которых размещаются наиболее интересные анонсы и новости. Людям интересно знать о том, что происходит в епархиях округа. Интернет-телеканал «Восток Свыше» станет очередным благим начинанием в несении слова Божия.

«Телеканал будет призывать людей к единству, благу, добру и любви друг к другу, к тому, чтобы люди жили в мире, согласии, уважении, чтобы созидали мир в своем сердце, и этот мир разделяли со всеми окружающими людьми, - отмечает в своем видеопослании глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. – И таким образом во всех странах нашего региона чтобы люди жили в мире, согласии, добре и взаимопомощи, чтобы действительно мы были Богом благословенные, ибо человек и общество, творящие добро, благословляются Богом. Господь благословляет всех нас на добро, на дела, которые полезны человеку и обществу в целом. Поэтому надеемся, что этот интернет-телеканал послужит во благо людей и послужит тому, чтобы сеять семена добра в сердцах людей. Надеемся, что эти семена принесут добрые плоды».

Небесным покровителем молодежного интернет-телеканала «Восток Свыше» является святой равноапостольный Великий Князь Владимир, 1000-летний юбилей со дня преставления которого отмечает в этом году Русская Православная Церковь.

Целевая аудитория телеканала – молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, российское соотечественники, проживающие в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане и Кыргызстане. Есть уверенность в том, что материалы будут интересны и более взрослой аудитории, а также тем, кому небезразлична жизнь Русской Православной Церкви в Средней Азии.

Пресс-службы епархий Округа проработали контент интернет-телеканала в соответствии с интересами аудитории. В настоящее время уже созданы отдельные плей-листы программ Ташкентской и Узбекистанской, Душанбинской и Таджикистанской, а также Бишкекской и Кыргызстанской епархий, идет активное наполнение канала интересными и познавательными видеоматериалами. В скором времени ожидается постепенное наполнение контента Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

Правящие архиереи епархий Среднеазиатского митрополичьего округа также сделали свои комментарии и поздравления по поводу официального запуска православного интернет-телеканала «Восток Свыше». Видеообращения разместились на официальной странице телеканала в YouTube.

«Вера бывает от слышания, - говорит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане. – И очень важно слышать о своей вере, слышать от тех, кто живет этой верой. В этом смысле возможность такого интернет-телевидения дает нам основание полагать, что это слышание будет достигать каждого человека, кому дорого слово Божие. Я очень надеюсь, что наше телевизионное общение станет вдохновением и силой для проповеди свидетельства о Христе здесь, в Средней Азии, да и, пожалуй, во всем мире. Очень надеюсь, что силой этой проповеди будут наши дела, которыми мы не будем хвастаться, а о которых мы будем свидетельствовать, дела, которые мы совершаем во имя Христово вместе с теми, кто верит в воскресшего Спасителя».

В своей поздравительной речи владыка Феофилакт поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение и вдохновение этого начинания, а также главу Округа митрополита Викентия, «вокруг которого все мы объединены одной Церковью, одной надеждой и одним служением».

Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим в своем обращении сделал акцент на то, что современная молодежь сегодня, к сожалению, является целью различных информационных атак, а наша цель – приложить максимум усилий, чтобы не дать деструктивным силам увлечь молодежь в погибель: «В информационном пространстве мы можем присутствовать явно и можем современным языком говорить, в первую очередь, конечно, с молодежью, потому что цель всех этих информационных атак – это молодые люди, которые еще не укрепились в своих мировоззренческсвих определениях, не устоялись, и поэтому они часто являются жертвой этих информационных атак. И наша, конечно, пастырская забота, в первую очередь, о молодежи, о тех, кто может стать жертвой этих информационных войн».

Архипастырь выразил надежду, что с помощью этого интернет-телеканала люди смогут найти ответы на многие волнующие вопросы, и от этого аудитория телеканала будет только возрастать.

Правящий архиерей Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископ Даниил, в свою очередь, выразил пожелание, чтобы новый православный интернет-телеканал «Восток Свыше» в будущем стал ресурсом несения добра и света в противовес тому негативу, которым заполнен эфир современного телевещания: «Мы надеемся, что это православное телевидение будет развиваться, раскрываться, а мы с большим удовольствием будем наблюдать за всеми процессами, которые будут там происходить: будем смотреть новости, будем смотреть ту информацию, то просвещение, которое будет преподноситься нам. И этим светом Христовым освещать нашу жизнь, наше сердце, и ободрять и пропитывать нашу жизнь великой Божией надеждой и радостью».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей