Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
4 Ноября 2014

Праздник Казанской иконы Божией Матери и встреча в соборе Главы Российского Императорского дома

Праздник Казанской иконы Божией Матери и встреча в соборе Главы Российского Императорского дома

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, 4 ноября 2014 года, Свято-Успенский кафедральный собор города Ташкента посетила Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна. Перед прибытием высокой гостьи в храме была отслужена Божественная литургия. Ее совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, а также клириков Свято-Успенского кафедрального собора и священнослужителей Ташкентского благочиния.

 

После Таинства Причастия и заамвонной молитвы архиереи и священнослужители вышли на встречу Ее Императорского Высочества. Гостью встречали по старой русской традиции – хлебом и солью. Затем Глава Российского Императорского дома приложилась к иконе праздника на центральном аналое храма – Казанской иконе Божией Матери, а также иконе и ковчегу с частицей мощей Николая Чудотворца. В честь праздника было пропето величание, а в честь визита почетной гостьи - многолетие. Затем митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий обратился со своим архипастырским словом к верующим, в котором он подчеркнул особое значение этого праздника для Русской Православной Церкви в историческом контексте – преодоление многолетней смуты на Руси и воцарение на царский престол династии Романовых в 1613 году. Промыслительно, что именно в этот день Свято-Успенский кафедральный собор посещает Глава Дома Романовых Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна. Владыка тепло приветствовал гостью и поблагодарил за этот дружественный визит.

В своем ответном слове Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна с радостью отметила, что много лет она мечтала побывать на древней земле Узбекистана, и вот сегодня эта мечта, с Божией помощью, осуществилась. Ее Высочество поздравила всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери, а также призвала людей к миру, любви и толерантному отношению друг к другу.

Затем состоялась торжественная церемония вручения наград Российского Императорского Дома. Высшей награды – ордена святой Анны I степени был удостоен глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Епископ Феодосий и епископ Питирим были удостоены ордена святой Анны II степени. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна также наградила архипастырей и всех присутствующих священнослужителей юбилейными медалями «В память 400-летия Дома Романовых (1613-2013)», а также «400-летие преодоления смуты и восстановление Российской государственности».

В этот же день Ее Императорское Высочество посетила Дом приемов Министерства иностранных дел Республики Узбекистан. Для Государыни и ее свиты была проведена экскурсия. Этот дом более ста лет назад служил в качестве резиденции Великого Князя Николая Константиновича. Известно, что Великий Князь в свое время сделал очень многое для местных жителей этого края, завоевав их расположение, доверие и любовь.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_0427
  • _MG_0353
  • _MG_0312
  • _MG_0303
Видеорепортаж
Праздник Казанской иконы Божией Матери и встреча в соборе Главы Российского Императорского дома (видео)
Загрузка плеера