Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
5 апреля 2014 года, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента. По окончании богослужения состоялось отпевание новопреставленного иеромонаха Варфоломея (Гречушкина). Проводить в последний путь любимого батюшку пришли священнослужители и прихожане ташкентских храмов.
В своем архипастырском слове на отпевании владыка напомнил собравшимся об усердном труде, который нес отец Варфоломей на поприще своего церковного служения.
«День и ночь он ревностно служил Богу и людям, подавая пример всем нам – как священнослужителям, так и мирянам, - сказал архиерей. – Сегодня Святая Церковь празднует день Похвалы Пресвятой Богородицы. Мы верим, что Владычица Небесная возьмет его под покров Своего всемощного омофора и Ее святыми молитвами упокоит Господь душу усопшего раба Своего новопреставленного иеромонаха Варфоломея в селениях праведных».
Добрые слова в адрес почившего батюшки высказали митрофорный протоиерей Михаил Котляров, первый секретарь епархии и благочинный Ташкентского церковного округа протоиерей Игорь Балухатин, а также старший брат отца Варфоломея митрофорный протоиерей Александр Гречушкин.