Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
6 Января 2014

Рождественское послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа, Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского

Рождественское послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа, Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского

Христос раждается – славите,

Христос с Небес – срящите.

Христос на земли – возноситеся.

Пойте Господеви, вся земля,

и веселием воспойте, людие,

яко прославися.

(Канон Рождества Христова. Песнь 1. Ирмос)

 

Возлюбленные о Господе,

дорогие архипастыри и пастыри,

всечестные иноки и инокини,

братья, сестры и все верные чада нашего

Среднеазиатского митрополичьего округа

Русской Православной Церкви

 

От всей души, исполненной любви и великой радости, поздравляю вас с Величайшим Праздником нашей Православной Церкви – Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Господь и Бог наш, Творец неба и земли, создавший человека по образу и подобию Своему, не мог оставить человека в его греховном падении. Он проявил особую любовь, особое милосердие ко всему человечеству, находящемуся во вражде с Ним.

«Великая есть благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16) – восклицает св. апостол Павел. Тайна эта свершилась более 2000 лет назад. Бог явился во плоти человеческой. Он родился от Духа Святого и Пречистой Девы Марии. Он родился в Вифлеемских яслях, яслях для скота. Этим Господь показал нам величайший пример добродетели – смирения. Падение человека совершилось через гордость, через непослушание воли Божией. Этим падением человек потерял Небо, потерял Рай, он удалился от Бога, стал богоборцем.

Но Господь пришел на землю, чтобы возвести нас на Небо. Он воздвиг духовную лестницу, по которой человек может подняться на Небо. И одной из величайших добродетелей, через которую Господь Иисус Христос восстановил нашу падшую природу, стала добродетель смирения. Эту добродетель Он пронес через всю Свою земную жизнь: от рождения и до крестных страданий. Итогом этого подвига стала победа над смертью, победа над диаволом и спасение всего человечества от вечной погибели и дарование всем, кто идет за Ним, вечной и блаженной жизни в Царстве Небесном.

Своим личным примером Господь наш Иисус Христос указал и показал верный путь нашего спасения. Путь нашего исправления возможен через осознание своей греховности, своей духовной испорченности и вѝдения своих недостатков, немощей и неспособности своими силами исправить свою падшую природу. «Не здоровые имеют нужду во враче», - говорит нам Христос в Евангелии, - «но больные» (Мф. 9:12). Поэтому, когда мы видим болезнь своей души и знаем, что сами не можем исцелить свою душу, то мы будем прибегать за помощью ко Христу, Который имеет власть прощать наши грехи, власть исцелять и преображать нашу душу, дать ей вечную блаженную жизнь. Потому Господа Иисуса Христа нам нужно любить, чтить, слушать Его Божественные истины, следовать за Ним и исполнять Его святую волю. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Дорогие братья и сестры, нынешний век исполнен многих искушений и соблазнов, которые стараются удалить нас от Христа Бога нашего. Поэтому, преодолевая эти соблазны, будем более внимательны к себе, чтобы наша жизнь земная была бы более близка к жизни со Христом и во Христе, чтобы наша жизнь была похожа на жизнь настоящего христианина, который носит имя Христа Спасителя и является Его последователем и учеником. «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Ин. 15:14).

Очень важно, чтобы мы, православные христиане, чада церковные, люди мира привносили в этот мир то, что так редко можно встретить в наше время: доброту, высокую нравственность, любовь и мир между людьми. Мы всю свою жизнь должны посвящать провозглашению и утверждению мира, молитве о мире. Мир, принесенный Богомладенцем Иисусом, налагает на нас обязательство проявлять и в жизни нашей мир, показывать, что он царствует в наших сердцах. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:16).

День Рождества Христова есть величайший праздник любви и мира, воспетого Ангелами: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). Пусть наши верующие сердца чистыми чувствами воздадут хвалу рождшемуся Богомладенцу Христу. Возвеличим и ублажим Деву-Матерь, которая послужила Тайне Боговоплощения!

Дорогие братья и сестры! Из глубины любящего сердца поздравляю с Рождеством Христовым. Призываю на всех вас благословение нас ради рождшегося Христа Жизнодавца. «Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христова!» (Гал. 1:3).


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей