Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ПАСХАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ КРАСКИ УЗБЕКИСТАНА
27 апреля в конференц-зале Ташкентской и Среднеазиатской митрополии состоялся большой Пасхальный вечер.
После торжественного молебна иерей Алексей Назаров поздравил собравшихся со святым для православных христиан праздником.
Начался вечер с выступления Архиерейского хора Митрополии, который исполнил цикл духовных песнопений композиторов П. Чеснокова, И. Смирнова и Д. Бортнянского. Причем при исполнении «Хвалите имя Господне» И. Смирнова солировала лауреат международных конкурсов, солистка ГАБТа Анжела Мухаметзянова. Первых исполнителей сменил Молодежный хор воскресной школы митрополии, ребята исполнили традиционные песнопения и прочитали пасхальные стихи князя Константина Романова, бывшего наместником Туркестана до революции, и замечательного поэта, близкого друга А.С. Пушкина, декабриста Вильгельма Кюхельбекера.
Показали свою программу и солисты ГАБТа имени Алишера Навои лауреаты международных конкурсов Яника Багрянская, Георгий Дмитриев и Анжела Мухаметзянова, исполнившие произведения Дж. Каччини, С. Рахманинова, М. Мусоргского на стихи Д. Мережковского и М. Лермонтова.
Читала свои пасхальные стихи зрителям поэт Эльвира Абрамова. И вот на сцену вышла младшая детская группа воскресной школы митрополии, дети пели песни и читали стихи, а также приняли активное участие в маленькой постановке солистов ГАБТа. Впервые в Ташкенте был исполнен цикл Г. Свиридова «Петербуржские песни» на стихи А. Блока, который был решен как театрализованный цикл новелл.
Заключало Пасхальный вечер выступление Архиерейского хора с произведениями С. Дегтярева и П. Чеснокова, в оригинальной редакции прозвучала «Легенда о двенадцати разбойниках» в исполнении хора и Георгия Дмитриева.
Заключительным аккордом стали традиционное «Многолетие» и торжественный молебен. Авторы этого вечера иерей Алексей Назаров и режиссер ГАБТа Андрей Слоним, а также концертмейстер Людмила Слоним пожелали благодарным зрителям доброго здоровья и счастья.
Газета «Бизнес вестник Востока», 29.04.2006г.