Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
«Конфессиональный Ташкент» - экскурсия под таким названием прошла 29 марта 2012 года в Свято-Успенском кафедральном соборе для студентов Ташкентского Государственного Технического Университета им. А.Р. Беруний, а также для учащихся 3 и 8 классов средней школы №18 г. Ташкента. Экскурсию по собору проводил иерей Алексий Назаров в рамках молодежных проектов отдела по культуре «Сретенье».
- На эту экскурсию приехали студенты разных национальностей из четырех факультетов ТГТУ: управления отраслями промышленности; нефти и газа; электроники и автоматики; а также авиационного факультета, - сказала в интервью нашему сайту Флора Гайнутдиновна Кулуева, доцент кафедры социологии и национальной идеи. – Мы посетили шесть конфессиональных центров, работающих в Узбекистане, в том числе Свято-Успенский собор Ташкенткой епархии Русской Православной Церкви. Ребята убедились, что все эти центры находятся на равных условиях, созданных государством. Это как раз и является наглядным примером проявления духа толерантности. По итогам всех наших поездок ребята уже успели подготовить фильм, в котором они делятся своими впечатлениями обо всем увиденном.
Ф. Г. Кулуева также выразила надежду на то, что подобные экскурсии будут проводиться еще не один раз.
Своими впечатлениями о визите в Свято-Успенский кафедральный собор также поделился Григорий Пустовалов, студент факультета «Электроники и автоматики». Он отметил: «Чувство неописуемой благодати ощутил я во время этой экскурсии, когда отец Алексий рассказывал очень интересные моменты из жизни епархии. Нам было очень приятно его слушать. И еще он довольно хорошо знает Ислам. Одним словом, было интересно, полезно и познавательно!».