Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
В рамках конференции «Наука и вера – два крыла нашей жизни» в Ташкентском Государственном техническом университете имени Абу Райхана Беруни состоялась студенческая встреча. Традиционно, в ней приняли участие студенты ТГТУ и студенты Ташкентской Духовной семинарии. Также присутствовали преподаватели обоих вузов. Также гостями были представители Ташкентского исламского университета.
Задача преподавателей и студентов Ташкентской Духовной семинарии состояла в том, чтобы рассказать студентам ТГТУ о православной веротерпимости и добром сотрудничестве между двумя мировыми, традиционными религиями (ислам и православие) на благо нашего общества.
В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы межрелигиозного диалога в Узбекистане.
С присутствовавшими на встрече кришнаитами состоялась полемика по вопросу деструктивного воздействия сектантского мышления и образа жизни на личность человека. Наглядно, на примере кришнаитов, студентам было рассказано о лживости учения данной секты и о том, как не попасть в руки лжепроповедников.
Так же рассматривался вопрос о необходимости нравственного воспитания, которое дают традиционные религии, как средства ограждения от вредоносного воздействия религиозного сектантства, сепаратизма и экстремизма на семейные устои, традиции, и в конечном итоге, на благополучие мирного развития общества.
Студенты единодушно выразили убеждение в необходимости умножения совместных усилий по поддержанию межрелигиозного и межнационального мира в государстве.