Благотворительная акция "Младенец - дар Небес!"
Помогите нам в несении Слова Божия
Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только
Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход из жизни земной в жизнь вечную. Вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сегодня, 27 июня 2026 года, в день празднования возвращения Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в город Ташкент и Собора Узбекистанских святых, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы.
Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Мефодий (Абдусаидов), иеромонах Тихон (Баймурадов), диакон Рустик Ковалёв, иеродиакон Дорофей (Божко), диакон Сергий Хон и диакон Виталий Володченко.
Перед причастием Святых Христовых Тайн со словом проповеди к молящимся обратился иеромонах Мефодий (Абдусаидов).
По окончании Божественной литургии в центре храма перед почитаемым Тихвинским образом Пресвятой Богородицы было совершено славление, после которого митрополит Викентий обратился к духовенству и прихожанам со словом архипастырского назидания:
«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником иконы Божией Матери "Тихвинская". И сегодня же мы празднуем день всех святых, в земле нашей Ташкентской и Узбекистанской просиявших.
Наша святыня – Тихвинская икона Божией Матери – была написана в 1910 году на Святой Горе Афон для Благовещенского храма города Ташкента. Этот храм построили возле железнодорожного вокзала в честь великого события – завершения строительства железной дороги, соединившей Ташкент с Самаркандом и другими городами. Для этого храма в Греции и был написан этот образ. В 1930-е годы храм был разрушен, многие святыни уничтожены или рассеяны. Но эта икона чудесным образом сохранилась.
Она оказалась на одном из ташкентских заводов, где её использовали как рабочее место, стол для токарей. Позже один из рабочих забрал икону домой и подарил своей верующей матери ко дню её ангела. Так святыня хранилась, пока эта женщина была жива. Однако её родственники оказались не особо привержены православной вере, икона была продана, попала на Западную Украину, а затем оказалась в одном из ломбардов Киева.
Там её увидел настоятель храма святителя Михаила, первого митрополита Киевского, отец Роман. Он рассказал приходу об этой находке, и люди собрали большую сумму, чтобы выкупить икону из плена. На обратной стороне образа написана вся его история – что он создан на Афоне для Благовещенского храма Ташкента.
Слава Богу, когда я об этом узнал, то поехал туда. Поскольку это достояние нашего народа, я попросил киевлян вернуть икону нам. Сначала, в 2012 году, её привезли лишь на несколько месяцев, а затем вернули в Киев. Позже я обратился к митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и к верующему народу с просьбой передать её нам навсегда. Несмотря на множество искушений, милостью Божией всё получилось, и святыня вернулась домой.
За эти годы пребывания в Ташкенте икона многим помогла: люди получают исцеления, помощь в избавлении от многих бед и напастей. Возле руки Пречистой находится частица ризы Пресвятой Богородицы – это величайшая святыня. Нам нужно знать это, рассказывать другим и не забывать милость Божией Матери.
Возвращение иконы – это великая милость, и мы должны беречь её. Тихвинский образ имеет такое свойство: за наши беззакония, нерадение и неуважение святыня может уйти к тем, кто больше его почитает. Мы не должны допустить ситуации, когда святыня исчезнет. В день второго обретения этой иконы храм должен быть полон народа, но, к сожалению, сегодня мы все заняты своими делами. Мы должны понимать: это наша драгоценность, и если мы ее потеряем, то потеряем всё. Говорите окружающим людям, чтобы они приходили к нашей святыне, молились перед ней, потому что Божия Матерь печётся о нас и ждёт от нас почтения и сыновней любви.
Сегодня мы также отмечаем Собор святых Ташкентской и Узбекистанской епархии. У нас есть общемитрополичий праздник всех святых Средней Азии, который мы совершаем 8 сентября. А сегодня, в день Тихвинской иконы, мы сугубо вспоминаем святых именно нашей епархии. Для нас большая честь, что на нашей земле жили люди, достигшие святости. Они воодушевляют нас жить церковно, благочестиво, честно и порядочно, чтобы созидать Царство Божие внутри себя. Дай Бог, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых земли Узбекистанской Господь воспламенил наши сердца любовью к Церкви, к чистоте и святости, чтобы и нам достигнуть вечной радости со Христом в Небесных обителях!»
Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии