Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход из жизни земной в жизнь вечную. Вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Слухам не верьте!»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Июня 2026

В Ташкентской епархии прошла ночная Литургия с участниками молодежного форума

В Ташкентской епархии прошла ночная Литургия с участниками молодежного форума

В ночь на 25 июня 2026 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил ночную Божественную литургию в храме-часовне в честь святых Царственных страстотерпцев и праведного Иова Многострадального города Ташкента. Накануне вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе было отслужено уставное богослужение в честь святых преподобных отцов Онуфрия Великого и Петра Афонского с чтением акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону.

 

За ночной Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря города Чирчика игумен Нектарий (Блинов), заведующий кафедрой церковной истории Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Гайченя, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), иерей Игорь Максудов, иерей Антоний Загорец, диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Дорофей (Божко), диакон Сергий Хон и диакон Виталий Володченко.

Особое ночное богослужение состоялось в рамках проходящего православного молодежного форума, приуроченного к празднованию 155-летия Ташкентской и Узбекистанской епархии. Разделив радость совместной соборной молитвы с архипастырем, прибывшие на фестиваль юноши и девушки приступили к Таинству Евхаристии и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения митрополит Викентий обратился к духовенству и молодым людям с архипастырским словом:

«Сегодняшнюю ночную Божественную литургию мы совершили в рамках проводимого молодежного форума Ташкентской и Узбекистанской епархии с участием представителей епархий Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьих округов. Всё это мы посвящаем нашему великому юбилею — 155-летию со дня основания нашей епархии.

Сегодня Святая Церковь празднует память очень великих подвижников благочестия — преподобного Онуфрия Великого, который подвизался еще в четвертом веке в египетских пустынях, и преподобного Петра Афонского, который подвизался в Греции на Святой Горе Афон. Преподобный Онуфрий и преподобный Петр провели в пустыне более шестидесяти лет. Мы можем получить от них назидание и подражать им. Конечно, мы не можем уйти в пустыню и подвизаться в таком уединении в течение шестидесяти лет. Но в чем же можно им подражать?

В Евангелии написано: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам". На них мы видим, что эти слова исполнились сполна. Почему они пошли в пустыню? Потому что искали Царства Небесного и правды Божией. А всё остальное — материальное — им приложилось. Господь их не оставил. Как Он обещал питать птиц небесных и украшать лилии полевые, так Он выполнил Свое обещание и по отношению к ним. Находясь в пустыне, они не имели возможностей питаться, но жили только молитвой, покаянием и борьбой с диаволом, который мучил их день и ночь. В то же время Господь не оставлял их: Он посылал Своего ангела, который приносил им пищу и воду. Этим самым Он говорит и нам: если будете стремиться к Царству Небесному, то и вас Я буду кормить и одевать. Притом интересно, что Ангел Господень один раз в неделю приходил и причащал их Святых Христовых Таин — Телом и Кровью Христовыми. Господь питал их и телесно, и духовно.

Вот что значит полностью отречься от своей воли и отдать себя Богу. Эта заповедь действует и сегодня, но она действует только тогда, когда мы ее выполняем. А как ее выполнять? Чем больше мы отказываемся от каких-то благ и земных наслаждений, тем больше Господь дает благ небесных. Мы знаем, что многие православные христиане добровольно отказываются от удобств этого мира, чтобы получить больше в Царстве Божием, а Господь по Своей милости дает им всё необходимое и здесь, на земле.

В этом и есть смысл: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною". Надо любить Бога, служить Ему, верить в Него и не предавать Его ради благ земных. Искать жизни вечной — значит почитать страдания Христа Спасителя на Кресте. Ведь этими страданиями Он дал нам вечную жизнь.

Сейчас в мире очень много соблазнов, через которые действует диавол, пытаясь отвести нас от пути в Царство Небесное. Он знает нашу природу, знает, что мы созданы Богом для наслаждения и блага. Но Господь уготовал эти наслаждения там, на небе, а диавол пытается подсунуть нам их здесь, на земле, чтобы отвратить от благ вечных. В этом и кроется секрет — мы должны быть очень мудрыми, не поддаваться его искусным соблазнам и сохранять ценность, которую дал нам Христос. Ради веры святые мученики отдавали свою жизнь и терпели пытки. А мы порой предаем свою веру ради каких-то мимолетных удовольствий и удобств.

Поэтому я очень рад, что сегодня к нам прибыло столько молодежи из нашей епархии и всего Среднеазиатского округа. Мы вместе молимся единому Богу и причащаемся от единой Чаши. Это наше единство. Такие мероприятия нам нужно делать как можно чаще. Почти все вы сегодня причастились, и это очень важно. В прошлом году один владыка спросил меня: "А почему вы часто делаете молодежные ночные службы?". А я ответил: "Потому что молодежь любит собираться по ночам. Так пусть лучше они собираются в храме Божием". Здесь мы помолимся, причастимся, порадуемся и сделаем то, чего действительно хочет наша молодая душа.

Очень знаменательно, что вы были сегодня на этой прекрасной службе именно здесь — в храме, где мы почитаем Царскую семью. Ведь в ней тоже были молодые люди: юные великие княжны и отрок цесаревич Алексий. Это пример для всех нас. Дай Бог всем вам здравия душевного и телесного, чтобы мы укреплялись в вере, благочестии и были преданными Богу».

 


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей