Благотворительная акция "Младенец - дар Небес!"
Помогите нам в несении Слова Божия
Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только
Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход из жизни земной в жизнь вечную. Вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сегодня, 24 июня 2026 года, по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в Ташкентской епархии, в Свято-Троице Георгиевском мужском монастыре города Чирчика, прошел Фестиваль церковных хоров «Слава Богу за все!», участие в котором приняли 13 коллективов из разных приходов Узбекистана. Перед торжественным открытием фестиваля митрополит Викентий совершил Божественную литургию в монастыре, а накануне вечером совершил полиелейное Богослужение. В этот день Святая Церковь чтит икону Божией Матери «Достойно есть», а также почитает память апостолов Варфоломея и Варнавы.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители игумен Нектарий (Блинов), заведующий кафедрой церковной истории Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Гайченя, иерей Георгий Фоминов, иеромонах Фома (Габдрахманов), иеромонах Михаил (Столяров), иеромонах Мефодий (Абдусаидов), иеромонах Пантелеимон (Дорошев), иеромонах Тихон (Баймурадов), диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Дорофей (Божко), иеродиакон Макарий и диакон Сергий Хон.
За богослужением молилась настоятельница Свято-Троице-Никольского женского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина).
Богослужебные песнопения исполняли церковно-певческие коллективы, приехавшие на фестиваль хоров.
В рамках празднования Юбилея Ташкентской и Узбекистанской епархии в монастыре проходит Фестиваль хоров «Слава Богу за всё», объединяющий церковные и творческие коллективы для совместной молитвы, духовного общения и участия в праздничной концертной программе. Прибывшие на фестиваль церковно-певческие коллективы приняли участие в Божественной литургии.
Перед причастием Святых Христовых Тайн с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Гайченя.
По окончании богослужения перед почитаемым образом Божией Матери было совершено славление, после которого митрополит Викентий обратился к присутствующим со словом наставления, преподав свое архипастырское благословение на благополучное проведение Фестиваля. В частности, владыка отметил:
«Мы сегодня вспоминаем чудесное событие, когда в простой, убогой келии один-единственный монах стоял у иконы Божией Матери и совершал вечернее богослужение. Это была от всей души, от всего сердца возносимая Богу молитва, выражавшая любовь человека к Богу и его стремление соединиться с Ним в Царстве Божием. И вот Царство Божие услышало его воздыхания, и был послан с небес Архистратиг Божий Гавриил, который вместе с этим простым иноком стал прославлять Бога. Получается, что в лице Архистратига Божия Гавриила и этого простого монаха соединилась земная и Небесная Церковь, которые едиными устами и единым сердцем прославляли Бога.
И вот как дар, как благодарность за эту нашу молитву, возносимую на земле в церкви или дома, Архистратиг Божий Гавриил принес нам небесное песнопение: "Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего…".
Мы должны всегда помнить, когда поем эту песнь в храме или произносим её дома в конце наших утренних или вечерних молитв, что эта молитва небесная, дарованная нам Небесной Церковью за благочестивое, благоговейное и внимательное произношение молитв, которое мы должны совершать в течение всей своей жизни. Когда мы её произносим, мы должны понимать, что соединяемся с Небесной Церковью — земная и небесная становятся одним целым, одним единым, что имеет для нас, живущих на земле, очень большое значение. Эта молитва дана нам, чтобы мы тоже возносились к небу и жили не для земли, а для неба, для Царства Божия, для вечной жизни.
Очень важно и, может быть, даже промыслительно — мы сами об этом не думали, когда хотели собрать здесь в монастыре наши хоры и сделать фестиваль хорового пения. Видимо, так и должно быть. Потому что как раз сегодня мы прославляем Божию Матерь "Достойно есть", и песнопения, которые вы поете и прославляете ими Бога на земле, соединяются с небесным ликом через ту молитву, которую мы получили через архангела Гавриила, воспевшего её особым голосом, особой мелодией, особым благозвучием и гармонией.
Я желаю, чтобы все вы, дорогие братья и сестры, приехавшие показать свои таланты певческого искусства, чтобы хоры нашей Ташкентской епархии возрастали до такого совершенства, как это бывает на небе, славословя Бога и отдавая Его служению всё сердце, всю душу и все свои помыслы. Пение благозвучное и гармоничное очень Богоугодно. Господь слышит на небе очень красивые песнопения, и Он хотел бы, чтобы и мы на земле тоже Его славили с таким же благозвучием и гармоничностью. Поэтому нам есть куда стремиться и куда совершенствоваться.
Конечно, когда мы поем от всей души, от всего сердца, произнося слова песнопения и возвышаясь умом и сердцем к Богу, мы сливаемся с ликом Небесных Сил, с хором небесных обителей. Вот как сегодня хоровые коллективы приехали из разных приходов нашей епархии и прославляют Бога, так нужно, чтобы это единство хорового пения в наших приходах слилось с единством небесного песнопения, в котором славословят Бога непрестанно день и ночь за Его милосердие, любовь, доброту, милость и помощь всем нам. Дай Бог, чтобы мы прониклись этой любовью к церковному пению, любили, совершенствовали и приумножали его, понимая, что оно Богу угодно и приятно.
Я благодарю всех организаторов этого мероприятия, которое мы провели в рамках празднования 155-летия нашей епархии. Мы организовали целый молодежный форум, куда приехали люди из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, и вот сегодня — такой фестиваль хорового пения приходов Ташкентской епархии. Это великое дело. Дай Бог, чтобы это наше мероприятие не угасло, а все больше развивалось, и чтобы наша молодежь все больше прилеплялась к Церкви, никогда от неё не удалялась, любила храм, любила богослужение, радовалась со Христом и могла делать дела Христовы своими добрыми делами».
Праздничные мероприятия продолжились в монастырской трапезной, где каждый коллектив-участник Фестиваля исполнил несколько как духовные песнопения, так и внебогослужебные произведения.
Все участники фестиваля получили памятные подарки.
Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии