Благотворительная акция "Младенец - дар Небес!"
Помогите нам в несении Слова Божия
Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только
Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход из жизни земной в жизнь вечную. Вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий принял участие в мероприятиях, приуроченных к началу Великой Отечественной войны.
Утром, по окончании Божественной литургии в храме преподобного Александра Куштского в городе Янги-Чиназе архипастырь в сопровождении духовенства посетил местное кладбище, где у мемориала воинов-участников ВОВ, захороненных в этом месте, совершил заупокойную литию по вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, и всем страдальчески погибшим в военное время.
Вечером в Ташкенте на территории Мемориального комплекса «Братские могилы» митрополит Викентий принял участие в Международной акции «Свеча Памяти», которая была организована представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с движением «Волонтёры Победы» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.
Жители и гости столицы Узбекистана собрались, чтобы почтить память миллионов советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Центральным элементом акции стала масштабная композиция из 5000 свечей, посвящённая одной из самых трогательных страниц истории Ташкента военных лет. Инсталляция напомнила о подвиге жителей города, принявших десятки тысяч эвакуированных детей. В годы войны Ташкент стал настоящим городом милосердия, где дети, оставшиеся без родителей, обрели заботу, поддержку и новый дом.
«Свеча Памяти» – это символ благодарности поколению победителей и напоминание о том, как важно сохранять историческую память, передавая её будущим поколениям.
Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии