Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход из жизни земной в жизнь вечную. Вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо.

Епархии округа
Фотогалерея
Православный молодежный фестиваль начал свою работу в Ташкенте
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Июня 2026

Архипастырский визит в Янги-Чиназ престольное торжество в храме преподобного Александра Куштского

Архипастырский визит в Янги-Чиназ престольное торжество в храме преподобного Александра Куштского

Сегодня, 22 июня 2026 года, в день памяти преподобного Александра Куштского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в одноименном храме города Янги-Чиназ. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

 

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ташкентского благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, настоятель храма иерей Алексий Ляпин, иерей Алексий Балухатин, иеромонах Фома (Габдрахманов), иеромонах Мефодий (Абдусаидов), иерей Дмитрий Земцов, диакон Рустик Ковалёв, иеродиакон Макарий (Ютиш) и иеродиакон Дорофей (Божко).

За богослужением также молились настоятельница Свято-Троице-Никольского женского монастыря г. Ташкента игумения Екатерина (Мальгина) и настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Дустабада игумения Евгения (Орымбетова).

По окончании Литургии вокруг храма был совершён традиционный для престольного торжества крестный ход, после которого митрополит Викентий обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания:

«Сегодня мы вспоминаем подвиги преподобного Александра Куштского. С самого раннего возраста он полюбил Христа, пошёл в пустыню и подвизался в уединении. Он добровольно лишился земных благ и удобств ради того, чтобы получить величайшую радость в жизни вечной. Земная жизнь была для него временем приготовления к вечности.

Сейчас мы проводим апостольский пост. Это тоже время нашего добровольного воздержания – не только от определенной пищи или удовольствий, но прежде всего от греха. Апостол призывает нас нести тяготы друг друга и тем самым исполнять закон Христов. Это значит снисходить к немощам ближних, подобно тому, как многомилостивый Господь снисходит к нашим немощам и прощает нам грехи.

Истинное покаяние заключается не просто в признании своих ошибок, но в умении не осуждать ближнего. Если кто-то причинил нам боль словом или делом, мы не должны таить обиду или мстить. Покаяние – это когда мы полностью прощаем человека, забываем злое дело и предаём всё на суд Божий. Апостолы Пётр и Павел показывают нам пример такого совершенного покаяния. Когда их гнали, унижали и оскорбляли, они принимали это с радостью, как очистительное средство, посланное Богом для искупления их прежних грехов. Дай Бог, чтобы по молитвам святых апостолов Петра и Павла и преподобного Александра Куштского Господь даровал и нам этот разум совершенного покаяния».

В ответном слове настоятель храма иерей Алексий Ляпин от лица всех прихожан выразил сердечную благодарность владыке за радость совместной молитвы и неустанную архипастырскую заботу о приходе:

«Во времена советского периода церковная жизнь здесь угасала, но вашими трудами, дорогой владыка, всё возобновилось. Нынешний храм вышел даже великолепнее того, что был изначально. Многие люди, проезжая по самаркандской трассе, видят эти золотые купола, заезжают сюда и поражаются тому, что в Чиназе стоит такая святыня. Вся эта красота – результат ваших трудов и Божьего Промысла. Мы всегда очень благодарны вам за то, что вы сделали и продолжаете делать для нас, поддерживая приход своими молитвами и святыми наставлениями».

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа поблагодарил отца-настоятеля и призвал его продолжать ревностное служение:

«Этот храм прекрасно украшен и росписями, и архитектурой. Но сохранить его – значит возродить ту активную, кипящую жизнь, которая была здесь до его разрушения. Собирайте под своим покровом людей, как птица собирает своих птенцов, чтобы они находили здесь радость, утешение, евхаристическое единство и благодать, ведущую в Царство Небесное. Аминь».

По окончании богослужения архипастырь в сопровождении духовенства посетил местное кладбище, где у мемориала воинов-участников Второй мировой войны, захороненных в этом месте, в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны – совершил заупокойную литию по вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, и всем страдальчески погибшим в военное время.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 1 (56)
  • 1 (55)
  • 1 (54)
  • 1 (53)