Благотворительная акция "Младенец - дар Небес!"
Помогите нам в несении Слова Божия
Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только
Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход из жизни земной в жизнь вечную. Вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
26 мая 2026 года, в день почитания памяти мученицы Гликерии и с нею мученика Лаодикия Гераклейского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, посещая Ферганское благочиние, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Ферганы.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ферганского округа и настоятель храма протоиерей Игорь Ходырев, иерей Владимир Платонов, иерей Григорий Химониди, иерей Игорь Максудов, иерей Александр Боготобин, диакон Рустик Ковалёв, диакон Тимофей Балухатин, диакон Максим Мурадов.
После Таинства Причастия, заамвонной молитвы и отпуста митрополит Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с прошедшим праздником Пасхи Христовой и ныне чествуемым праздником Вознесения Господня. В своей проповеди владыка, в частности, отметил:
«Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход. То есть, это слово «Пасха» переводится на русский язык как «переход» из жизни земной в жизнь вечную. Это то, что дал нам Христос Своими искупительными страданиями на кресте. И этот переход из жизни земной к жизни небесной мы должны проходить в течение всей своей жизни. То есть вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности, к вечной жизни. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Все, что мы ни делаем, идём на работу, работаем на той или иной работе, мы это делаем ради Царства Небесного, ради вечной жизни.
Когда мы так себя настраиваем, то вся наша земная жизнь – это жизнь, посвящённая Царству Любви, вечной жизни, которую дал нам Господь наш Иисус Христос по Своей милости роду человеческому.
Господь вознёс нашу человеческую плоть на небо, и это вознесение было видимым образом. Все ученики Его видели, как Христос возносится на небо, и этим самым Господь нам сказал, показал, что и мы, люди, живущие на земле, должны возноситься на небо и стать единым с Богом Отцом, как стал Христос Спаситель, совершая дело нашего спасения и почитая наше человеческое естество тем, что Он сел одесную Бога Отца.
Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо».
Затем во дворе храма для митрополита Викентия и всех гостей была представлена небольшая концертная программа.
Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии