Благотворительная акция "Младенец - дар Небес!"
Помогите нам в несении Слова Божия
Безответственное крещение: об огласительных беседах и не только
Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
Хотя уже пасхальные дни прошли, но Пасха должна быть в нашем сердце всегда. Пасха – это что? Это переход из жизни земной в жизнь вечную. Вся наша жизнь должна быть переходом из жизни земной к жизни небесной. Жизнь земная должна быть для нас приготовлением к вечности. И все наши дела, все наши поступки, даже наши мысли, чувства, желания – все они должны быть посвящены Царству Небесному, вечной жизни. Господь Иисус Христос вознёсся на небо и, став одесную Бога Отца, Он является Ходатаем, Предстателем небесным за нас, чтобы и мы тоже имели такую потребность жизни земной, чтобы мы жили для вечной жизни, чтобы и мы тоже возносились постоянно от земли на небо.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
5 июля 2025 года, в день памяти священномученика Евсевия Самосатского, епископа, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь молился за уставным Богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы, где также был прочитан акафист Успению Пресвятой Богородицы.
Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Колотовкин, иерей Игорь Сладков, иерей Владислав Красильников, диакон Пётр Гнатик, иеродиакон Макарий, иеродиакон Тихон (Баймурадов).
За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сёстрами, прихожане.
По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором дал наставления о правильном в духовном плане прохождении поста апостолов Петра и Павла. Владыка отметил:
«Наша жизнь должна быть во Христе. Все наше человеческое естество должно быть посвящено Богу и Царству Божию: и мысли, и чувства, и желания, и дела, и поступки. Житие должно быть ради Христа и ради Царства Христова. К этому мы призваны Христом Спасителем нашим, который пришёл на землю не давать нам какие-то земные блага и удовольствия.
Он всегда говорил о том, что пришёл исполнить волю Отца Небесного, чтобы всех нас привести в те небесные обители, которые Господь уготовил для нас, чтобы мы там вечно радовались со Христом».
Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии