Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
Я, Сафронова Н.И., волонтёр начинающий и проработала на этом поприще всего пять недель, а точнее провела десять занятий в ТАШКЕНТСКОЙ АССОЦИАЦИИ "SOS-ДЕТСКИЕ ДЕРЕВНИ УЗБЕКИСТАНА". Фактически за это время было проведено больше работы над созданием кружка русского языка. Администрация Деревни поставила одну задачу: оказать помощь в выполнении домашних работ и усвоении пройденного материала; а воспитательная служба епархиального Отдела социальной благотворительности - другую: развитие русского языка среди детей.
Познакомившись с детьми, я поняла, что большинство из них нуждаются не только в этом и в углублении изучаемого материала. Попутно, естественно, на занятиях пытаюсь развивать и такие моральные качества, как доброта, взаимовыручка, скромность и послушание; тем более, что предмет способствует развитию всех этих качеств.
Мне кажется, что деятельность кружка ребятам по душе. Если в начале мы собрали всего 12 человек желающих, то теперь их уже 28. Всех ребят я разделила на три группы: младшая - 1-3 классы, старшая - 4-8 классы и дошколята.
Каждое занятие тоже делится теперь на две части: сперва младшие - им помогают желающие старшие, попутно повторяя и углубляя свои знания; потом старшие; а по субботам и третья часть - дошколята. Чаще всего, после основных занятий активисты ещё просят задержаться, чтобы получить ответы на возникшие вопросы и поиграть в полюбившуюся игру "Буримэ".
На самих же занятиях мы не только выполняем домашние задания, но повторяем и углубляем пройденные темы, учим считалки, стихи, скороговорки, песни; читаем художественную литературу, пытаемся развивать память и логическое мышление; помогают мне в этом пальчиковые куклы.
Работа проходит два раза в неделю: в пятницу с 14.00 и до 17-18 часов вечера, а в субботу с 10.00 и до 14 -15 часов дня, так как хочется дать ребятам как можно больше, пока хватает сил.