День рождения архипастыря
Праздничный концерт, посвященный дню рождения владыки Викентия, прошел 5 октября в концертном зале Ташкентского и Узбекистанского епархиального управления.
Руководитель молодежного отдела иерей Владимир Платонов поздравил с днем рождения митрополита Викентия и пожелал душевного и телесного здравия на многая и благая лета.
Открыли вечер творческие коллективы Церковно-певческого отделения Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе под руководством Татьяны Митрониной «Колокольчики», «Радуга», «Славнички» и «Звонница».
Приехали поздравить владыку и дети из Воскресной школы Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря Чирчика, которые исполнили народные песни.
Творческий коллектив «Благовест», созданный при Воскресной школе кафедрального собора столицы, под руководством Елены Никитиной представил свой музыкальный подарок.
Свое поздравление приготовили и дети из Воскресной школы Свято-Троице- Никольского женского монастыря города Ташкента. Они представили музыкальный номер и прочитали стихотворения.
Музыкальный подарок от отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ташкентской и Узбекистанской епархии приготовил струнный квартет под руководством Игоря Феденко. Квартет исполнил авторское произведение Игоря Феденко «История любви».
Подарком от отдела социальной благотворительности Ташкентской и Узбекистанской епархии, руководителем которого является иерей Алексий Назаров, стало выступление Анны Филатовой, играющей на фортепиано, и ансамбля «Радость моя», который исполнил две песни. За несколько минут это небольшое выступление передало праздничную атмосферу, ликование души и радость за своего архипастыря. Были исполнены произведение И.С. Баха и народные песни на русском и молдавском языках.
В завершении праздничного вечера Театр Движения «Лик» под руководством Лилии Севастьяновой представил танцевальный номер.
В свою очередь митрополит поблагодарил всех артистов, вручив сладкие подарки и пожелав успехов в трудах на благо Церкви и народу.
Завершая вечер, владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:
– Песнопения о мире и любви способствуют нравственному возрастанию и духовному очищению. С песней и с Божией Помощью легче преодолевать трудности, и тогда мир станет добрее и светлее, а это и есть путь к Богу.
Добрые песни – та добродетель, которая формирует православного человека. Всем нам нужно стремиться к духовности. Жизнь наша не должна быть плотской и материальной. Необходимо возделывать свою душу, чтобы она была очищена от грехов. Мы должны ставить перед собой задачу возрастать в Боге и потихоньку идти вперед, шаг за шагом, меняясь внутренне.
Светлана Терновых,
художественный руководитель ансамбля « Радость моя»