Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
Старые песни о главном...
P6280011.JPG28 июня 2014 года по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в зале санатория для престарелых и участников войны и труда «Нуронийлар» прошел концерт под названием «Старые песни о главном», организованный руководителем санатория Юлдуз Аскаровой.
Ансамбль «Радость моя», созданный при епархиальном отделе социальной благотворительности, был приглашен на концерт. Это уже не первое выступление ансамбля, и мы рады, что вновь вышли на сцену этого санатория.
На открытии концерта ко всем присутствующим обратился солист ансамбля Евгений Терновых со словами и добрыми пожеланиями от имени руководителя отдела социальной благотворительности священника Алексия Назарова:
– Основой деятельностью ансамбля является благотворительность. Материальное благополучие не должно заслонять духовное качество человека – богатство души, а это значит необходимость в проявлении человеческой доброты и сострадание к чужому горю. Господь нередко ставит нас в такие обстоятельства, которые возбуждают нас к веселию и радости. Удовольствие и радости в жизни – отдохновение от труда – служат средством к возобновлению и укреплению сил телесных и душевных. Надо помнить, что на радости нужно смотреть не как на цель, но как на средство для высших целей – любви к ближним. Хорошо, что у нас много активных, инициативных, болеющих душой людей, осуществляющих работу в различных сферах нашей деятельности – это дело благородное, дело христианское.
Название концерта «Старые песни о главном» говорило само за себя, отличаясь разнообразием и сменой впечатлений.
Песни приносят не только радость, но и способствуют тому ощущению уверенности в себе и способности познать культуру разных народов. Именно в песне как-то особенно чувствуются глубокие мотивы любви и дружбы, выраженные где-то серьезно, а где-то с юмором.
В зале создалась доверительная атмосфера – шел диалог между исполнителями и слушателями, между поколениями. Наградой за искренность исполнителей были аплодисменты.
Отрадно для нас было то, что зрители подпевали – песни, исполненные нами, знали все.
Руководство санатория предоставило сцену не только для выступления ансамбля «Радость моя». У слушателей была возможность потанцевать. Забывая про свои недуги, старшие по возрасту с большим удовольствием вальсировали, плавно переходя к задорной андижанской польке.
– Нам очень хотелось от всей души попеть вместе с вами и потанцевать, но мы как-то сдерживали свои эмоции, конечно, с трудом, –  высказалась активная слушательница.
– От всей души и всего сердца хочется выразить благодарность ансамблю и всему социальному отделу в организации этого концерта, – сказала Юлдуз Аскарова в завершении празднкиа. – Желаем вам здоровья, творческих успехов. Спасибо вам за все!
Встреча завершилась вручением благодарственных писем на имя митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и руководителя социального отдела иерея Алексия Назарова.
Светлана ТЕРНОВЫХ,
художественный руководитель ансамбля «Радость моя»