Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
18 мая по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в конференц-зале Ташкентского епархиального управления прошел Республиканский фестиваль «Играй, гармонь», посвященный Дню славянской письменности. Фестиваль организован руководителем Русского культурного центра Викторией Кисилевой совместно с руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Игорем Феденко.
– Возникновение славянской азбуки сыграло важную роль для дальнейшего развития славянской культуры, – обратился ко всем присутствующим Игорь Анатольевич. – День славянской письменности и культуры – заслуга двух выдающихся святых: Кирилла и Мефодия.
С Днем славянской письменности и культуры поздравил присутствующих гостей народный оркестр русских народных инструменталистов «Сказ» под управлением дирижера Ш. Маматова из города Навои. В исполнении заслуженного артиста Узбекистана Нормумина Султанова прозвучали русские народные песни.
В фестивале приняли участие представители Белорусского, Украинского, Корейского и других культурных центров, а также ансамбль «Радость моя», созданный при отделе социальной благотворительности Ташкентской и Узбекистанской епархии.
Участники фестиваля, передавая праздничную атмосферу ликования души, исполняли свои песни, под нескончаемые аплодисменты зрителей, ставшие настоящей наградой.
Ансамбль «Радость моя» исполнил народные песни на различных языках. Основной задачей создания ансамбля является благотворительность, необходимость в проявлении доброты и сострадания к ближним, испытывающим нужду как материальную, так и духовную.
Радость зрителям подарили хоровые и танцевальные коллективы «Роса» и «Гармония» из Чирчика, «Эдельвейс» из Русского культурно центра, «Яшьлек» из Татарского культурного центра, которые, неся в себе фольклорную окраску, выступили под аккомпанемент гармони.
– Наш фестиваль направлен на то, чтобы показать искусство народной музыки. Поздравляю славян всех стран, ревностно оберегающих основы своего языка и культуры, благодаря которым наше духовное богатство передается из поколения в поколение, – сказала Виктория Алексеевна в заключительной речи. – В наших песнях сердце и душа народа! Мы поем и в радости и в горе! Дух непобедим! С праздником, дорогие друзья!
По итогам фестиваля все участники были награждены дипломами.