Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
Фестиваль «Играй, гармонь!»
DSC00284.JPG26 мая 2013 года в Русском культурном центре Узбекистана прошел ежегодный Республиканский фестиваль «Играй, гармонь». Его организовала руководитель РКЦ Виктория Алексеевна Киселева. На фестиваль приехал и ансамбль «Радость моя», созданный при Отделе социальной благотворительности Ташкентской и Узбекистанской епархии.
На открытии фестиваля с добрыми пожеланиями ко всем присутствующим обратилась Виктория Алексеевна:
– Смотрю вокруг и сердцем слышу – поет, поет, моя душа! Песни приносят не только радость, но также способствуют познанию культуры разных народов и придают уверенность.
В фестивале приняли участие представители Грузинского, Татарского, Белорусского, Армянского и других культурных центров, вокальные ансамбли и коллективы народных инструментов. Все песни исполнялись под аккомпанемент гармони и несли в себе фольклорную окраску.
Народный ансамбль русских народных инструментов «Русские узоры», организованный при Доме культуры имени Хамида Алимджана, исполнил узбекский народный танец.
Свои авторские произведения представила Анна Александрова из Гулистана. Она пишет произведения для детей и отмечена за это наградой города.
Участники фестиваля исполняли свои песни под нескончаемые аплодисменты зрителей, которые стали настоящей наградой.
Вокальный ансамбль «Гармония» и вокальное трио РКЦ из города Чирчика с задором исполнили частушки.
Ансамбль «Радость моя» исполнил народные песни на различных языках. Отметим, что основной задачей ансамбля является благотворительность, необходимость в проявлении доброты и сострадания к ближним, испытывающим нужду, как материальную, так и духовную.
Хоровой коллектив РКЦ «Поющие сердца» завершил фестиваль исполнением русских народных песен.
– Наш фестиваль направлен на то, чтобы показать искусство народной музыки, влияющей на человеческие души, независимо от языка, религии и традиций, – сказала Виктория Алексеевна в заключительной речи. – С праздником, дорогие друзья!
По итогам фестиваля все участники были награждены дипломами и цветами.