Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
Широкая масленица в Воскресной школе
Концерт «Широкая масленица» прошел 17 марта в конференц-зале Ташкентского и Узбекистанского епархиального управления.
Организатор концерта – руководитель Воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе Александр Аксютин пригласил на праздник ансамбль «Радость моя».
– На дворе один из самых веселых праздников года – масленица, – сказала на открытии концерта преподаватель Воскресной школы Людмила Петровна Агапова. – На масленицу прощались с зимой и встречали весну. Величали масленицу с любовью: «касаточка» и «честная масленица». На масленичной неделе уже нельзя есть мясо, ведь впереди Великий пост.
«Правда, вкусен наш блинец?
Нам не нужен холодец!
Угощение праздничное,
Настроенье – радостное!».
На масленицу молодежь пела и шутила, – сказала педагог Воскресной школы Виктория Терновых. – В каждом доме принимали гостей, потчевали их блинами с разными начинками. И мы пришли к вам не с пустыми руками.
Вместе с ансамблем «Радость моя» ученики Воскресной школы исполнили задорные композиции: «Едет масленица», «Как на масляной», «Бабушка Варвара», «А у нас квашня».
Порадовали своим выступлением маленькие детишки из Воскресной школы. Они водили хоровод и пели песенку под руководством Ангелины Прогрессовой. Украсили концерт музыкальными номерами и ученики Елены Владимировны Никитиной.
После празднования масленицы наступают дни Великого поста. На протяжении семи недель люди ограничивают себя в еде и развлечениях. Пост и ежедневные особые молитвы готовят человека к встрече Праздника праздников – светлого Христова Воскресения!
Праздник продолжился на площади перед собором, где проходили народные гуляния.