Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
В воскресный день, 10 марта, по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в Свято-Троице-Георгиевском мужском монастыре Чирчика прошел праздник, посвященный Дню православной книги. По приглашению наместника обители игумена Нектария (Блинова) в монастырь приехал епархиальный ансамбль «Радость моя».
– Первая печатная книга на Руси вышла в 1564 году, – сказал на открытии концерта игумен Нектарий. – Это был «Апостол», изданный Иваном Федоровым.
Мы так часто жалуемся на жизнь, а сами не понимаем, что ответы на многие вопросы таятся в книгах, которые содержат в себе «самое полезное слово». Книга – великий дар от Бога.
Литература была достоинством и умом народа, укрепляла нравственный облик, наполняла глубоким содержанием жизнь.
И, наверное, нам всем стоит как можно чаще брать в руки православные книги, которые полны смысла и истины.
Репертуар ансамбля «Радость моя» был разнообразен. Многие из песен были знакомы слушателям, и они с радостью подпевали.
– Я желаю всем крепости сил, многая и благая лета, – сказал игумен Нектарий в заключительном слове, обращаясь к солистам ансамбля. – Вы действительно несете живую музыку и дарите радость людям! Желаем вам от имени всех присутствующих творческих успехов. Ждем вас в гости. Храни вас всех Господь!