Добрая традиция – петь колядки
Добрая традиция имеется у Ташкентской и Узбекистанской епархии – петь рождественские колядки в дни светлого праздника Рождества Христова. Так, 15 января 2013 г. по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия на территории Свято-Успенского кафедрального собора прошел праздник – колядование, организатором которого выступил ансамбль «Радость моя», созданный при епархиальном отделе социальной благотворительности. В дружной компании ансамбль «Радость моя» вместе с воспитанниками Воскресной школы исполнили колядки, в которых прославили Рождество Христово на различных славянских языках.
Традиция колядования вызывает интерес не только с точки зрения творчества, но и самой истории православной Руси. Целью этого маленького концерта было познакомить молодое поколение с православной культурой церковной жизни. Дети подготовились основательно. Колядование началось с хоровода вокруг центральной елки, установленной на территории соборной площади Свято – Успенского кафедрального собора.
Репертуар ансамбля «Радость моя» со своими колядками очень хорошо сочетался с небольшими сценками, которые приготовили педагоги Воскресной школы Агапова Л.П., Никитина Е.В., Терновых В.К. с воспитанниками. По традиции дети несли Вифлеемскую звезду, украшенную лентами. Сколько радости было, когда воспитанники поздравляли митрополита Викентия. Дети, вместе с ансамблем «Радость моя» пели колядки, дарили свои поздравления и благопожелания Владыке, а Владыка, в свою очередь, по давнему обычаю одаривал подарками, сладостями и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:
«Мне очень приятно приветствовать воспитанников и педагогов Воскресной школы, ансамбль «Радость моя» в этот светлый праздник Рождества. Хочется пожелать мира и добра, больше радости, любви ко всем людям. Песнопения о мире и любви способствуют нравственному возрастанию и духовному очищению. Это та добродетель, которая формирует православного человека!».
Конечно, детям отрадно было, когда им несли корзину с гостинцами, и они щедро раздают их!
А дай Бог тому, кто в этом дому.