Особенности работы Комиссии по канонизации Узбекистанской епархии
30 августа 2012 года в зале Бектемирского отделения Ташкентского Городского Общества Инвалидов (ТГОИ) состоялся концерт, посвященный празднованию 21-ой годовщины Независимости Узбекистана. В концертной программе принял участие ансамбль «Радость моя» епархиального отдела социальной благотворительности во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), художественным руководителем которого является Светлана Терновых.
- Узбекистан – это многонациональная страна, - отметила в своем приветственном слове Лариса Григорьевна Россинская, председатель ТГОИ. На протяжении многих веков на этой древней земле жили представители различных самобытных культур и цивилизаций, что способствовало формированию особого менталитета нашего народа, включающего взаимное уважение между людьми, на каких бы языках они не разговаривали. Именно это является основой и залогом мира в нашем общем доме».
Среди зрителей были и дети, и взрослые. Это – особенные слушатели, особенные зрители - инвалиды. Слово это грубое, слово – обидное. Но это обычные люди, люди только с ограниченными возможностями. Их глаза горят огромным желанием жить. И они живут душой. Душа каждого гостя этого концерта была исполнена радостью от увиденного и услышанного. Свидетельством тому стали их слезы – слезы радости.
Радость зрителям подарили также театральная студия «Лотос» - художественный руководитель Наталья Нарзиева со спектаклем по мотивам русской народной сказки «Василиса Прекрасная»; ансамбль доиристов Школы искусств Бектемирского района - руководитель Ходжаев Хусан Мухитдинович, семья Егоровых с авторскими стихотворениями к празднику, воспитанник Общества Инвалидов, постоянный участник концертов Руслан Шамсутдинов.
«Радуется душа при виде подрастающего ни в чем и никому не уступающего поколения, веселые и беззаботные малыши укрепляют надежду и уверенность в завтрашнем дне», - подчеркнула ведущая вечера Заместитель Председателя Бектемирского Центра Инвалидов Марина Вильевна Селезнева.
Для зрителей был также накрыт праздничный стол, организованный спонсором - Федерацией Экстремального и Горного Туризма Республики Узбекистан и лично Махкамовым Толгатом Тухтамурадовичем.
Подобные мероприятия, по заверению многих взрослых гостей этого праздничного концерта, ведут к развитию толерантности, а толерантность, в свою очередь, рождает акции милосердия и любви.