Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
Фото0517.jpg23 мая 2012 года представители воспитательной службы Отдела социальной благотворительности Ташкентской и Узбекистанской епархии посетили Ташкентскую Ассоциацию "SOS-детские деревни Узбекистана" и представили воспитанникам новую летнюю программу кружков, которые будут проходить на территории Деревни.
- Новая “кружковая” программа является пробной и проводится сотрудниками и волонтёрами епархиального отдела социальной благотворительности впервые, - говорит Ольга Смирнова, руководитель воспитательной службы. - Данная программа рассчитана на каникулярное время, по окончании которой мы планируем усовершенствовать основной план программы.
Программа состоит из 8 направлений: “Ручное вязание крючком”, “Театральная студия”, “Баскетбол/ Помощь в ЧС”, “Эстрадный вокал”, “Шахматы”, “Развитее разговорной речи” (для дошкольного возраста), “Гитара” также планируются “Ручное вязание спицами” и “Квиллинг-искусство бумагокручения”.
Идею проведения данной программы поддержали в администрации "SOS-детские деревни Узбекистан" и, конечно же, дети с радостью откликнулись на это предложение.
Руководители кружков, в числе которых Зотова О. Д. (Ручное вязание крючком), Зайцева В. В. (Театральная студия), Владимиров А. Е. (Эстрадный вокал), Зеленин О. А. (Помощь в ЧС), Мычак А. А. (Баскетбол, Гитара), встретились и познакомились с воспитанники SOS. Каждый из руководителей кратко познакомил ребят о предстоящей работе в кружках.
- Поскольку на идею о проведении кружков отозвалась администрация детской деревни, был сразу составлен график работы кружков, назначено время, а также произведено формирование групп воспитанников по интересам, - продолжила Ольга Смирнова. - Программа составлена таким образом, что воспитанники детской деревни будут заняты обучением в течение всей недели, т.е. каждый день. Все направления кружков будут работать один раз в неделю по 1 часу, кроме “Эстрадного вокала”, который будет функционировать три раза в неделю по 1,5- 2 часа и баскетбола - 1 раз по 2 часа. Работа кружков начнётся уже с предстоящей пятницы - 25 мая 2012 года.
Данная программа может являться примером для составления иных программ работы социальных отделов приходов, которые намерены заниматься воспитательной деятельностью.