Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ - ИНТЕРНАТ №103 ГОРОДА ТАШКЕНТА
НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ КРУЖОК "ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА"
IMG_1007.JPGВоспитательная служба отдела социальной благотворительности Ташкентской и Узбекистанской Епархии организовала работу кружка "ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО" во Вспомогательной школе интернат №103 г.Ташкента. 10 октября 2012 года состоялось первое занятие в кружке. На занятии присутствовали 7 девочек: Александра - слабо слышащая девочка, Анна, Алина, Динара, Гульноза, Валерия, Омина - девочка с синдромом Дауна.
Чтобы вызвать интерес у воспитанниц, девочкам были розданы книжки-раскраски. Дети  разукрашивали и слушали детскую сказку «Гуси-Лебеди». К сожалению девочки, не смогли самостоятельно прочитать сказку, так как ни одна из девочек не обладает навыком чтения, несмотря на то, что они достигли школьного возраста.
После раскрашивания  каждая из девочек кратко пересказала сказку, но на свой лад. Александра озвучила свою версию сказки: «Баба-яга очень ругала своих гусей, а за это они принесли ей мальчика для супа, а сестра Маша не хотела, что бы братика сварили, и украла его».
Дети с удовольствием разукрасили по несколько рисунков, каждая подписала свой рисунок. На следующем занятии воспитанницы будут продолжать разукрашивать и, возможно, попытаются, самостоятельно читать.
"Главное в нашей деятельности - это терпение, сострадание и любовь, которые так нужны именно этим детям, - говорит руководитель воспитательной службы Смирнова О.С. - Только развитие этих качеств будет приносить свои плоды, детям важно внимание, видно, как они ждут каждой встречи и где-то внутри боятся, что её может не быть, потому что они считают себя ненужными. Мы должны стараться всё это исправить ".