Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
2 Декабря 2016

Митрополит Викентий: «Жизнь христианская - это не расслабление, а постоянное внимание к себе»

Митрополит Викентий: «Жизнь христианская - это не расслабление, а постоянное внимание к себе»

Сегодня, 2 декабря 2016 года, Святая Церковь празднует память святителя Филарета, митрополита Московского. Службу в честь святителя Христова совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Валерий Бостон, протоиерей Сергий Андреев, иеродиакон Спиридон (Поздеев), диакон Феодор Бураков, диакон Борис Лаврик, диакон Григорий Январев, диакон Тимофей Балухатин.

По окончании Богослужения митрополит Викентий обратился к пастве с назидательным словом, в котором рассказал о жизни, а также учении святителя Филарета, в котором он призывал к строгому и правильному исполнению своих христианских обязанностей.

«Святитель Филарет жил в XIX веке и управлял Московской кафедрой. Он прослужил на этом месте более 40 лет. И конечно, его служение было очень плодотворным. Много добрых дел он совершил для блага людей, государства, ибо был сподвижником благочестия преподобного Сергия Радонежского, сподвижником и советником императора всероссийского. И людям помогал во всем, был мудрым руководителем, архиереем, проповедником слова Божия, строгим архипастырем. И эта строгость не мешала тому, чтобы приводить людей к Богу, к Царству Божию. Те правила христианской жизни, которые он проповедовал своей архиерейской деятельностью, строгость архиерейская, которую проявлял святитель Филарет, воспитывала людей в благочестии, в том, чтобы отречься от своей воли, от своей гордыни, от своего «я» и стараться жить не по своей воле, а по воле Божией. Слава Богу, что люди понимали своего архипастыря, понимали значимость для них его строгости и выполняли те назидания, те советы, которые он давал всем, кто его окружал, и всем тем, к кому он обращал свое архипастырское слово.

Его архипастырское слово было мудрым, ибо было добрым, полезным. Он имел особый дар проповедничества, и его проповеди приносили большие плоды.

Дорогие братья и сестры, очень важно воспринимать в своей жизни ту строгость, которую дал нам Господь Бог Иисус Христос. Строгость в том, чтобы мы очень строго к себе относились, чтобы не расслаблялись в своей христианской жизни. Ибо жизнь христианская – это не расслабление, а постоянное внимание к себе, чтобы не дать повода уклониться от тех нравственных норм духовной жизни, которую дал нам Христос Спаситель. Не уклоняться от тех заповедей, которые дал нам Христос Спаситель, строго держать эти заповеди, эти правила христианской жизни, и не умалять какими-то своими оправданиями, самооправданием и какими-то мудрованиями. Но твердо исполнять то, что Господь дал нам в Своем Евангелии, в своем учении – Священном Писании Нового Завета.

И святитель Филарет как раз эту строгость христианской жизни проповедовал и требовал от своих подчиненных, окружения своего, от всей своей многочисленной паствы. И вот эта строгость приносила добрые плоды. Ибо действительно, люди старались не расслабляться, старались не оправдывать свои беззакония, какие-то свои немощи и слабости. Это подтягивало людей к тому, чтобы они оставили свое самооправдание и жили по воле Божией.

И нам в этом мире, в этой современной жизни, когда предоставляется много каких-то удовольствий и наслаждений, в жизни земной, удаляющей от Бога, от исполнения воли Божией, Царства Небесного, жизни вечной, мы должны быть внимательными к себе,  чтобы сохранить строгость христианской жизни, твердость исполнения правил христианской морали. И это дает нам то, что мы не подчиняемся тому, что предлагает современная цивилизация, а подчиняемся мы воле Божией, Богу. И мы становимся истинными служителями и детьми Божиими, которые служат своему Небесному Отцу, служат своему Небесному Творцу и исполняют Его святую волю, которая ведет нас к благу, к радости, миру, благочестию, вечной блаженной жизни.

Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Филарета Московского, Господь утвердил нас в этой строгой христианской жизни. Не стоит давать себе послабления, как всегда этого хочется, но строго исполнять волю Божию. Эти послабления, конечно, очень негативно сказываются на нашей вере и жизни. Потому Господь говорил в свое время, что когда Он придет во второй раз, найдет ли Он веру на земле. Почему Он так сказал? потому что мы во всем даем себе послабления: в посте, молитве, христианской жизни. Эти послабления наши приводят к ослаблению нашей веры. Нам нужно твердо стоять в вере и укреплять её и жить ею».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9336
  • _MG_9321
  • _MG_9312
  • _MG_9278
Видеорепортаж
Митрополит Викентий: «Жизнь христианская - это не расслабление, а постоянное внимание к себе» (видео)
Загрузка плеера