Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
18 Октября 2016

В соборе почтили память святителей Московских и всея России чудотворцев

В соборе почтили память святителей Московских и всея России чудотворцев

Святая Православная Церковь 18 октября 2016 года почтила память святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев. Службу в честь святых угодников Божиих совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Накануне было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Игорь Лосев, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков.

По окончании Богослужения архипастырь рассказал о подвиге святителей в несении своего архипастырского служения, о помощи обращающихся к ним с молитвами, а также о том, как правильно любить Бога, созидая в себе Царство Христово.

«Эти святители являются для нас столпами нашей веры, проповедниками слова Божия, хранителями веры и предания наших отцов. Мы сегодня слышали Евангелие, в котором говорилось о неосуждении: «Не судите, да не осуждены будете. Каким судом судите, таким же будете осуждены. И какою мерою мерите, такою же будут мерить вам». (Мф. 7:1-2).

У святителей нашей Церкви много было скорбей, трудностей, много суждений в их адрес. Они терпели много неприятностей в этой жизни, но это терпение, смирение и послушание воле Божией их возвеличило, и они прославляются сейчас в Царствии Божием. Мы молимся им, чтобы Господь по их молитвам послал Свою милость и благословение. Конечно, они молятся и пекутся о нас, о нашем спасении, возрастании духовном.

Мы должны жить так, как заповедовал нам Христос Спаситель: никого не осуждать, быть довольными всем, что есть в этой жизни, не выражать своё недовольство и, как заповедают святые отцы, говорить: «Слава Богу за все - за скорбь и за радость!». Это наша участь на земле, чтобы терпеть различные неудовольствия по нашим меркам, терпеть некоторые скорби и трудности, и этим самым созидать себе Царство Божие, которое уготовал Господь любящим Его.

Любить Бога - это значит терпеть, как терпел Господь наш Иисус Христос. Любить Бога – это значит нести тот Крест, который нес Христос Спаситель ради нашего искупления и очищения. И эта любовь да царствует в нас, в нашей современной жизни, чтобы действительно мы жили жизнью Господней, Христовой жизнью, а не жизнью земной со своими правдами и со своими удовольствиями, наслаждениями и удобствами. Да поможет нам Господь по молитвам святителей Московских и всея Руси чудотворцев в том, чтобы мы вразумлялись, приобретая постоянно ум и разум Христов».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_6169
  • _MG_6160
  • _MG_6152
  • _MG_6146