Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Августа 2016

Показывая пример Христовой веры и жизни

Показывая пример Христовой веры и жизни

Пять лет своего пребывания на Ташкентской кафедре молитвенно отметил сегодня, 25 августа 2016 года, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В этот же день Святая Церковь почтила память святителя Тихона Задонского и преподобного Максима Исповедника. Архипастырь Ташкентской епархии владыка Викентий совершил Божественную литургию в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона. Накануне здесь же было отслужено полиелейное богослужение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Александр Гречушкин, протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Валерий Бостон, игумен Нектарий (Блинов), иерей Александр Коханский, иерей Александр Терещенко, иеромонах Ермоген (Аббасов), иерей Александр Колотовкин, иеродиакон Силуан (Коченовский), иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Владислав Царев, диакон Григорий Январев.

По окончании Литургии владыка Викентий отслужил благодарственный молебен ко Господу за помощь в несении послушания на Ташкентской кафедре, а затем обратился к верующим со своим архипастырским словом.

«Слово Божие призывает нас к тому, чтобы мы стремились к Царству Божию, к вечной жизни. И чтобы быть великими в обителях небесных, нам нужно делать то, чему нас научил Христос Спаситель. Он дал нам то учение, которое необходимо нам как руководство для нашей жизни. В то же время Он призывает нас научить ближнего своего истинам Христовой веры, христианских дел и поступков.

В нашей современной жизни есть такая особенность, что мы, дойдя до какого-то уровня своей веры, считаем, что уже все сделано. Но мы постоянно должны трудиться, чтобы совершать дела веры, не обманывать себя, что мы достигли уже совершенства и больше нам уже ничего не нужно. Остается только осуждать тех, кто не делает. На самом деле это неправильный, печальный подход к своей жизни, своему спасению. Это есть обман самого себя. Мы всегда должны критически смотреть за собой, видеть свои недостатки, слабости, стараться их исправлять благодатью Божией, приучать себя к благочестию, и других наставлять на путь истины, показывая пример Христовой веры и жизни».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4990
  • _MG_4986
  • _MG_4906
  • _MG_4870
Видеорепортаж
Показывая пример Христовой веры и жизни (видео)
Загрузка плеера