Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
26 Июля 2016

Митрополит Викентий: «С верой, великой силой Божией, силой Пресвятой Богородицы мы победим все козни вражьи»

Митрополит Викентий: «С верой, великой силой Божией, силой Пресвятой Богородицы мы победим все козни вражьи»

25 июля 2016 года, в день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Сергий Андреев, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, диакон Феодор Бураков, иеродиакон Модест (Бузин), диакон Григорий Январев.

По окончании Богослужения было пропето величание Царице Небесной, а затем владыка Викентий вознес свою святительскую молитву и произнес архипастырское слово, в котором кратко изложил историю образа Пресвятой Богородица «Троеручица», о том, что по воле Иоанна Дамаскина она была передана преподобному Савве Сербскому, оказалась в Сербии, а затем чудесным образом доставлена на Афон, в Хиландарский монастырь.

«Эта икона сейчас действительно находится в этом монастыре, от нее совершаются великие чудеса, от нее исходит особая благодать Божия. Когда мы к ней приближаемся, ощущаются реки благодати Божией, которые изливаются на тех, кто с верой и любовью притекает к этой святыне.

Узнав об истории этой иконы, мы можем почерпнуть для себя нравственное, духовное назидание, что молитва пред Богом, Божией Матерью всегда бывает услышана, если мы молимся с глубокой верой.

Много чудес совершается через эту святыню, и мы не случайно молимся перед этой святыней с особым упованием, что Она пошлет нам Свою милость, благословение, помощь и заступление, исцеление от всяких наших недугов душевных и телесных.

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем стараться укрепляться в вере, и вера нас никогда не посрамит. С верой, великой силой Божией, силой Пресвятой Богородицы мы победим все козни вражьи. Господь дарует нам все то, что необходимо нам в нашей жизни на земле, и, конечно, даст нам то Царствие, которое Он уготовал всем любящим Его».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_8536
  • IMG_8526
  • IMG_8525
  • IMG_8515
Видеорепортаж
В Свято-Успенском соборе Ташкента отметили день почитания иконы Божией Матери «Троеручица» (видео)
Загрузка плеера