Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
18 Июля 2016

Второй день паломничества. Святыни Верхотурья

Второй день паломничества. Святыни Верхотурья

15 июля паломники Среднеазиатского митрополичьего округа продолжили свое знакомство со святыми местами Уральской земли. В первую очередь в этот день они посетили храм Архистратига Божия Михаила в селе Меркушино, а затем приложились к святыням Верхотурья.

 

Верхотурье называют духовной столицей Урала. Действительно, такой плотности церквей и монастырей на тысячу жителей нет более нигде в Уральском крае. А проживает здесь всего-то 7,5 тысяч человек. Это излюбленный паломнический маршрут.

Верхотурье возникло в 1597 году на Бабиновской дороге, соединившей Россию с Сибирью. Ранее на этом месте был старинный, но к тому времени уже заброшенный вогульский город Неромкар. На протяжении более 150 лет Верхотурье играло важнейшую роль на Бабиновской дороге. Здесь была главная крепость на дороге в Сибирь. В 1600 году в Верхотурье учредили таможню. Со всех перевозимых по Бабиновской дороге товаров собирались пошлины. Благодаря этому город быстро развивался, здесь возводились красивые каменные здания.

В годы действия Бабиновской дороги через Верхотурье проследовало множество известных людей: по пути в ссылку здесь побывали протопоп Аввакум, князь А.Д. Меньшиков, Бирон, а также здесь побывали многие ученые и путешественники, такие как Витус Беринг, Семен Дежнев и другие. Верхотурскими воеводами назначали известных людей. Так, на воеводстве в разное время «отметились» близкие родственники царя Бориса Годунова, царицы Марии Милославской, борца с поляками Дмитрия Пожарского, отец первой жены Петра I и др.

Когда в 1763 году закрыли Бабиновский тракт и отменили таможню, развитие города сильно замедлилось.

В 1699 году по указу Петра I в Верхотурье началось строительство каменного кремля.

Наиболее интересный объект в Верхотурском кремле – Свято-Троицкий собор. Его построили в 1703-1709 годах. Это самый старый каменный храм Свердловской области и единственный объект на территории Свердловской области, включенный ЮНЕСКО в число наиболее выдающихся архитектурных памятников мира! До сих пор в народной памяти живы легенды о тайных подземных ходах, идущих от Свято-Троицкого собора к другим зданиям кремля, а также в лес за его пределы.

Считается, что построенное в 1699 году на территории кремля каменное здание для амбаров – самое старое из сохранившихся каменных строений на всем Урале.

На территории кремля действует краеведческий музей.

Славится Верхотурье и Свято-Николаевским мужским монастырем. Он является крупнейшим православным монастырем на Среднем Урале. Монастырь основан в 1604 году, но стал широко известен лишь с 1704 года – после переноса сюда мощей прослывшего святым Симеона из села Меркушино. После этого монастырь обнесли каменной стеной, на его территории построили несколько красивых каменных храмов. Постепенно известность мощей Симеона Верхотурского росла, увеличивалось количество паломников.

В начале XX века в честь 300-летия дома Романовых на территории Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье возвели огромный, третий по величине в России, Крестовоздвиженский собор.

В 1914 году Верхотурье готовилось принять семью Николая II. Под руководством Распутина был возведен дом для приема почетных гостей. Он был построен из дерева в древнерусском стиле и выглядел как настоящий терем. Но планам Романовых помешала начавшаяся мировая война. В 2010 году произошла трагедия – большая часть «царского домика» была уничтожена пожаром. Сейчас планируются работы по восстановлению утраченного памятника истории и архитектуры.

С приходом к власти коммунистов, Свято-Николаевский монастырь закрыли. На его территории разместили детскую колонию, а останки святого Симеона отправили в музей. В 1990-х годах останки Симеона Верхотурского вернули верующим. Они хранятся на территории монастыря в Преображенском соборе.

Недалеко от мужского монастыря расположен женский монастырь  в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1764 году женский монастырь был упразднен, но позже вновь открыт. Объекты монастыря сохранились до наших дней, но требуют серьезной реставрации.

Паломники Округа посетили все святые места, приложились к мощам святых праведного Симеона Верхотурского, преподобного Арефы Верхотурского и блаженного Космы Верхотурского, священномученика Константина Богоявленского, а также окунулись в святом источнике в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», расположенного в местности Актай.

Совсем небольшое село Меркушино, расположенное в 50 километрах к востоку от духовного центра Урала города Верхотурья, прославилось благодаря святому Симеону Верхотурскому. Церковь считает Симеона Верхотурского небесным покровителем уральской земли. Это главный святой Урала.

Село Меркушино возникло в 1620 году. Симеон (или Семен) жил в этом селе в первой половине XVII века, появившись вскоре после основания села. И, в общем-то, ничем особенным он не выделялся, слывя среди местных жителей немного странным. Будучи дворянского происхождения, он по неизвестной причине оставил дом и перебрался на Урал. Здесь он много странствовал, не имея ни дома, ни семьи. И все же большую часть жизни провел в селе Меркушино.

Он много молился как в местной церкви Архангела Михаила, так и в уединенном месте на берегу реки Туры, где он любил ловить рыбу.

Сохранилось даже место, где, по преданию, он любил рыбачить. Этот камень на берегу реки легко можно узнать на многих иконах.

В XIX веке поблизости от этого излюбленного Симеоном места была поставлена деревянная часовня. Позже большевики ее уничтожили, но в 1997 году здесь возвели красивый поклонный крест, а в 2005 году построили деревянный храм в честь всех святых в земле Сибирской просиявших.

Получив благословение Божие, паломники, преодолевая 300 километров на автобусах, отправились в монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной яме близ Екатеринбурга, место, где были уничтожены тела императорской семьи.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_5979
  • IMG_5953
  • IMG_5933
  • IMG_5931