Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
27 Июня 2016

Митрополит Викентий: «Подвиг всех святых не был посрамлен»

Митрополит Викентий: «Подвиг всех святых не был посрамлен»

26 июня 2016 года, в Неделю всех святых от века Богу благоугодивших, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, диакон Григорий Январев.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к пастве со своим архипастырским словом.

«Сегодня после праздника Святой Троицы мы отмечаем праздник всех святых от века Богу благоугодивших. Не случайно так Церковь установила с самых древних времен отмечать этот праздник, потому что это как раз и есть плод действия благодати Всесвятого Духа, животворящего и спасающего нас. Он содействует людям в том, чтобы они получили вдохновение и устремление своего сердца к Богу, чтобы жить здесь на земле для достижения вечной блаженной жизни.

Мы видим, что среди всех святых есть люди разного сословия: ученые и неученые, простые и грамотные, богатые и бедные, цари и царицы – все на своем месте смогли достичь Царства Небесного и вечных благ. А потому никто из нас не может сказать, что я живу в таком положении или ситуации и не могу достигнуть святости и спасения. Мы видим в лице всех святых, что у них жизнь была разной. Соблазны и искушения были сильнее, чем у нас. Но они сохранили верность Богу, ревность к Спасителю нашему, устояли перед всеми трудностями, ибо их укреплял Господь Своей благодатью.

Подвиг всех святых не был посрамлен. Они увенчались великим успехом, великой славой и честью в Царстве Божьем. Мы их прославляем, мы к ним обращаемся, мы просим у них помощи, молитв и покрова, чтобы они посылали нам свою помощь. Они готовы нам помочь, чтобы ходатайствовать пред Престолом Божьим, перед Богом о даровании нам милости и крепости сил душевных и телесных, даровании нам возможности, чтобы мы одолели все трудности, испытания и соблазны этого мира и остаться чистым и невредимым для достижения Царства Небесного».

В своей проповеди владыка также поздравил верующих с именинами по случаю празднования дня памяти всех святых, которых почитает в этот день святая Церковь.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3113
  • _MG_3111
  • _MG_3104
  • _MG_3099
Видеорепортаж
В Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента отметили праздник Всех святых (видео)
Загрузка плеера