Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Июня 2016

Престольный праздник храма в поселке Янги-Чиназ

Престольный праздник храма в поселке Янги-Чиназ

Свой престольный праздник отметил сегодня, 22 июня 2016 года, один из старых храмов Ташкентской епархии – храм преподобного Александра Куштского в поселке Янги-Чиназ Ташкентской области. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в этом храме.

 

Первой «временной церковью» Чиназа в честь святого благоверного князя Александра Невского был шатер «из кокандской маты», простоявший с 1868 до 1871 года. Затем общиной был приобретен и переоборудован под храм частный дом, оказавшийся очень непрочным. Благочинный протоиерей Андрей Малов писал в 1873 году: «Дом, в котором помещается Чиназская Александро-Невская церковь, построен на солонцовой разрушительной местности. Посему северо-западный угол дома отвалился, северная сторона дома осела и угрожает падением. Поставленные внутри церкви в два ряда столбы для поддержки земляной крыши при падении могут покривиться и пасть вместе со стенами. Кроме сего, они производят тесноту в церкви и безобразие, и лишают церковь подобающей храму Божию красоты. Все это говорит о постоянной надобности построить в Чиназе храм новый, приличный и на лучшем месте. Но крайняя бедность православных жителей лишает права даже мыслить о том, чтобы они собственными силами построили в нем храм». Попытки отца Андрея получить субсидию из казны или собрать достаточно частных пожертвований на храм в Чиназе успеха не имели.

В 1883 году храмовое здание пришло в окончательную негодность; церковное имущество из него было передано в Джизакский приход. На целых десять лет православные чиназцы остались без дома молитвы и были вынуждены ездить для посещения богослужений в Джизак или Ташкент.

Но в 1893 году нашелся щедрый благотворитель – ташкентский купец 2-й гильдии А.В. Степанов. Его дар Чиназской общине был сделан в память о чудесном спасении императора Александра III и его семьи при железнодорожном крушении.

Новый храм во имя преподобного Александра Куштского был выстроен в Чиназе на новом месте по проекту знаменитого архитектора А. Бенуа.

Но грянул октябрьский переворот 1917 года… Примерно в 1934 году постановлением новой советской власти приход был закрыт, а здание самого храма – этот шедевр русского церковного зодчества – был варварски переделан богоборцами под свои нужды.

После этого верующий народ был вынужден долгое время посещать уже другие храмы, не имея своего дома молитвы. В различные годы (включая и годы независимости) здание храма использовалось как школа, клуб, кинотеатр, дискотека. А сам Чиназ был разделен на две самостоятельные административно- территориальные единицы – город Чиназ («узбекский» Чиназ) и поселок Янги-Чиназ (Новый, «русский» Чиназ).

И только в 1997 году началось возрождение православных традиций в нашем регионе. На состоявшемся собрании русской общины было решено возобновить церковную жизнь в Чиназском районе (благо здание храма было передано в пользование местными властями). Жители поселка Янги-Чиназ ЧЕРНЫШОВА Татьяна Ивановна с дочерями по просьбе жителей района обратились к архиепископу Ташкентскому и Среднеазиатскому ВЛАДИМИРУ с просьбой о восстановлении в поселке православной церкви.

Прошло почти 10 лет, прежде чем храм вновь открылся для верующих.

По благословению митрополита Ташкентского и Среднеазиатского ВЛАДИМИРА 8 июля 2007 года состоялось учредительное собрание жителей поселка Янги-Чиназ и представителей Ташкентской и Среднеазиатской епархии, на котором секретарем епархии протоиереем Игорем БАЛУХАТИНЫМ был представлен иеромонах Нектарий (БЛИНОВ). С 1 июля 2007 года отец Нектарий являлся настоятелем вновь открывшегося прихода. На встрече было решено начать сбор документов на регистрацию храма в органах юстиции и просить руководство местных властей о помощи в воссоздании былого благолепия храма, так как здание находилось в плачевном состоянии.

С этого времени начинается деятельность по возрождению церковной жизни в регионе, здание храма и небольшая территория вокруг была передана местными властями на баланс Ташкентской и Среднеазиатской епархии. Иеромонах Нектарий приезжал с Ташкента вместе с певчим-пономарем, служил молебны, панихиды, совершал Таинства и требы. Силами прихожан несколько раз были проведены субботники, на которых внутри храма было убрано много мусора, стены храма вычищены от старых обоев и надписей.

25 сентября 2008 года указом правящего архиерея настоятелем храма был назначен преподаватель Ташкентской Духовной семинарии священник Марк МАЗИТОВ.

Для полноценного проведения церковного богослужения приобретена необходимая церковная утварь и богослужебные книги.

30 ноября 2008 года за более чем 70 лет со дня закрытия богоборцами храма впервые была отслужена Божественная литургия. И с этого времени начинается уже литургическая жизнь прихода.

С 2009 года и по сей день на средства благотворителей и жертвователей в храме и прилежащей территории идут ремонтно-восстановительные работы.

Читать полностью

 

В престольный праздник митрополиту Викентию сослужили: благочинный Ташкентского благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, настоятель храма иерей Александр Коханский, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), иеродиакон Модест (Бузин).

За Литургией также молились настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Дустабада игуменья Манефа (Караваева) с сестрами святой обители.

После Таинства Причастия и отпуста вокруг храма был совершен Крестный ход, а затем правящий архиерей епархии обратился к прихожанам со своим архипастырским словом. Владыка Викентий поздравил всех с праздником Святой Троицы и днем памяти преподобного Александра Куштского, вкратце изложив житие этого святого угодника Божия.

«В этот день, когда мы прославляем святого угодника Божия Александра Куштского, память его совершают и наша Церковь земная, и Церковь Небесная, - отметил архипастырь. – На Небе сегодня большое ликование в память о тех трудах и подвигах, которые нес преподобный Александр на этой земле: его прославляют, его почитают, его хвалят, и он пребывает в радости и особой Божественной славе. Эта слава, эта радость даются и нам, людям, живущим здесь на земле, в нашей земной Церкви, которая нуждается в помощи свыше – от Бога, святых угодников Божьих. Благодарим вас за молитвы, что вы пришли сюда, чтобы прославить преподобного Александра Куштского, прославить этого великого подвижника нашей Церкви, что вы были на этом торжестве».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • .jpg
  • IMG_2416
  • IMG_2411
  • IMG_2409
Видеорепортаж
Престольный праздник храма в поселке Янги-Чиназ (видео)
Загрузка плеера