Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
3 Июня 2016

Выставка, посвященная 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей, пройдет в Ташкентской епархии

Выставка, посвященная 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей, пройдет в Ташкентской епархии

«Non licet vos esse» («Не должно вам быть») – открытие выставки под таким названием пройдет в епархиальном духовно-административном центре 5 июня 2016 года. Эта выставка, посвященная 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей, проводится по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия Просветительским отделом епархии совместно с Культурно-просветительским фондом «Преображение» (Россия), Свято-Филаретского православно-христианским институтом (г. Москва) и Преображенским содружеством малых православных братств (Россия).

«Non licet vos esse» («Не должно вам быть») – таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на жизнь. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших с 1917 года.

Выставка, приуроченная к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей, рассказывает о событиях в городе Шуе, где произошло первое столкновение власти с верующими; о московском «процессе церковников», в результате которого церковь была лишена высшего церковного управления, а патриарх Тихон заключен под домашний арест; об особенностях кампании по изъятию в Петрограде и мученической кончине митрополита Вениамина (Казанского).

Выставка пройдет с 5 июня по 10 июля 2016 года. Время работы выставки: с 10:00 до 17:00.

Вход бесплатный.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей