Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Мая 2016

Престольный праздник храма священномученика Ермогена

Престольный праздник храма священномученика Ермогена

Столичный храм священномученика Ермогена отметил свой престольный праздник 25 мая 2016 года. Накануне вечером глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отслужил в этом храме Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоирей Андрей Тугушев, протоиерей Сергий Стаценко, игумен Нектарий (Блинов), иерей Владимир Поляк, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), диакон Владимир Максудов, иеродиакон Модест (Бузин).

По окончании Богослужения владыка Викентий поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, отметив в своей проповеди труды и подвиги святителя Ермогена, который возглавил Русскую Православную Церковь в трудное время, сумев с помощью Божией и через покаяние всего народа преодолеть смуту.

«В то время, в начале XVII века была опасность того, что мы могли потерять веру православную, - сказал архипастырь. – Священномученик патриарх Ермоген выстоял все трудности того времени, сохранил веру православную, утвердил нас в вере, защитил нас от нападения иноверных, католиков, которые наплывали на русскую землю и хотели, чтобы вера у нас здесь была католической. И мы должны быть благодарны ему за его труды и подвиги, чтить его и хранить нашу веру православную, потому что она дана нам дорогой ценой».

Митрополит Викентий также провел параллель с историей нашей Церкви в XX веке, когда тоже была угроза уничтожения Православия на русской земле, но благодаря трудам и подвигам священноначалия, нашим отцам и матерям, вера в годы лихолетия не угасла. Владыка в своей проповеди призвал верующих твердо стоять в своей вере, не колебаться и не поддаваться на всякого рода ухищрения, направленные на то, чтобы размыть границы нашей веры. Все это мы должны видеть и уметь различать истину от лжи.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_8697
  • _MG_8689
  • _MG_8687
  • _MG_8683