Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Июля 2014

Возвращение к жизни

Возвращение к жизни

Меня зовут Сергей. Я - атеист. Точнее был им. Вернее, не то, чтобы совсем атеист; просто с возрастом привык надеяться лишь сам на себя, и с достоинством думать, что свободен от всех этих религиозных "предрассудков", и всего в своей жизни добился сам, своими силами. Конечно, мама моя таскала меня в детстве в храм, именно ТАСКАЛА - с моей безумно кислой миной и ворчанием: "И так, как узник, 6 дней в школе, и тут единственный выходной, и тот портят!"

Утром изо всех последних сил выстаивал службу, потом "кис" часик в Воскресной школе, считая минуты до конца в скучной полудрёме, и....Ура! Долгожданная свобода! Я выскакивал из класса самый первый и мчался сломя голову домой, где забрасывал «Закон Божий» в самый пыльный и дальний угол до следующего воскресенья, и "смывался" на улицу - мой честно заслуженный приз за все мучения дня.

И так продолжалось лет до 14-15. Потом я твердо решил, что завязываю со всем этим "каламбуром", становлюсь сам себе хозяином: моя жизнь - мои правила, и плевать на всё, что кроме.

Я тут же высказался матери, расставил все точки над "i", не желая слушать возражений. Мать у меня человек мягкий, со временем смирилась, хотя порой и упрекала. Ну а мне со своей стороны было легче думать, что Бог – это воплощение нашей фантазии, а совесть – просто напросто банальная трусость.

Шли годы. Я закончил школу с отличием и поступил на журналистику. Все шло гладко: учеба, работа, развлечения; и с каждым разом робкие уговоры матери "зайти в храм, поставить свечку" обрубались мною всё невозмутимее: "Нет времени, мам, ну ты же знаешь!"

Есть у меня хобби: я – байкер. Мотоциклы – это моя слабость, как и у покойного отца. Он разбился 10 лет назад. Вот с этого-то момента я и разочаровался в Боге. Но сейчас не об этом. Мама ужасно волнуется всякий раз, когда я "испытываю судьбу" в поисках предела скорости. Но я, конечно, не придавал этому значения, рассуждая, что если всё-таки разобьюсь, значит – судьба.

Всё это я расписываю для того, чтобы было ясно, о чём пойдёт сейчас речь. Недавно произошло событие, которое полностью изменило мое отношение к Богу, вере и жизни вообще.

Накануне моих именин, 6 октября, вечером мать умоляла меня сходить в храм на день своего святого, помолиться, поблагодарить за то, что имею и чего не имею. Я смотрел на нее как на помешанную (как в принципе и всегда, когда речь заходила о церкви), и просматривал интернет.

- Какая церковь может быть, мам? Завтра у меня моторайлинг. Давай не сейчас, в следующий раз обязательно как-нибудь зайду...Потом...

Мама молчала, поджав губы. На этом разговор был закончен.

Утром, когда я одевался, она все пыталась подсунуть мне в карман куртки образок Преподобного Сергия. Я долго отнекивался:

- Ну зачем мне он?! – неудомевал я. Но взглянув в её глаза, наполненные тревогой и навернувшимися слезами, покорился. Положив маленький образок в серебряном окладе в передний карман куртки и чмокнув маму на прощанье, я быстро выскочил из дома.

Шёл уже 9-й час, а мне нужно было ещё заскочить в университет, "отмазаться" у куратора. Запрыгнув на свою черную, почти новенькую "хонду", и заведя мотор, я тронулся. К сердцу подступала непонятная тревога, но ударивший в лицо свежий встречный ветер отогнал все плохие мысли, оставив лишь чувство азарта и восторг, рождающийся всегда, когда занимаешься любимым делом. Переключив на 4-ю, я поехал по шоссе, лавируя между машинами.

На перекрёстке светофор загорелся красным, я притормозил в ожидании заветного зелёного.

Странно, но меня внезапно охватило чувство покоя и беспричинной радости… "День сегодня хороший. Необычный такой", -подумал я. Но почему и чем он необычен, я не мог объяснить себе, я просто знал, что я испытывал такую безмятежность и ощущение счастья только в своём давно забытом детстве, тогда, когда я еще умел и любил обращаться к Богу и свято верил в Его силу...Я посмотрел на небо. Оно сегодня было особенно ярко-голубым с ванильно-белыми облаками.

"Красиво...", - подумал я. И это было моей последней мыслью. На встречную полосу, откуда ни возьмись, с диким рёвом вылетела какая-то машина, я даже не успел разглядеть, какая; на такой бешенной скорости она мчалась. В следующее мнгновение я увидел небо прямо перед собой и....И вдруг я оказался в пустыне. Жарко не было, лишь ветер свистел. И песок неприятно скрипел на зубах и бил по лицу. На руке была кровь. Рядом, по правую сторону, стоял человек. Я не мог разглядеть его хорошенько, но увидя крылья за его спиной, сразу почему-то понял, что он – мой Ангел-Хранитель. На его руке тоже была кровь. Он грустно смотрел на меня.

- Я думал, ты непробиваем, - попытался сострить я, указывая на его руку.

- Это твоя, - ответил мне Ангел.

- Я умер?

-Нет, тебе еще рано. Смотри.

В один миг он подхватил меня и мы оказались на том самом перекрёстке. Я видел себя со стороны: я стоял и ждал, пока светофор загорится зелёным. Впереди меня стоял старец, седой-седой, и в белоснежной длинной одежде. Его ярко-голубые глаза, как то небо, которым я любовался всего мгновение назад, светились необычайным добром и теплом. Он стоял и, улыбаясь, смотрел на меня.

"Очень странно, что я его не заметил", - мелькнуло у меня в голове. И тут из-за угла с ревом вылетел на меня черный "Porsche". Старец в белом встал между мной и им...

И тут я очнулся, слегка приоткрыл глаза. Я был уже в больнице, рядом сидела мать с моим помятым образком в руках и тихонько плакала, думая, что я ещё сплю. В голове была каша. Я помнил лишь эти голубые лучистые глаза старца. Мои мысли прервал внезапно вошедший врач.

- Да вы в рубашке родились, милок! - воскликнул он. - Ни одной царапины, отделались лёгким сотрясением. Мы вас больше не задерживаем здесь. Но знаете, не рискуйте так больше.

-А что с водителем машины? Жив?, - поинтересовался я.

- Жив. Но ему повезло меньше. Сегодня операция.

Я, взяв из рук матери образок преподобного Сергия Радонежского, перекрестился и поцеловал его. Подержав его немножко в ладони, я протянул его врачу.

- Доктор, пожалуйста, прошу Вас, передайте это ему, положите его на столик.

Врач понимающе улыбнулся.

Через полчаса мы вышли из больницы и пошли по аллее парка. Видимо, недавно прошёл дождик, и в воздухе пахло осенью – опавшей листвой и сырым асфальтом. Я шел, а мысли мои были далеко-далеко. Ине как будто открылось то, что я раньше упорно не замечал.

В конце аллеи виднелась маленькая церковь, беленькая, с сияющим в лучах заходящего солнца золотым куполом. Забили колокола - благовестили к началу вечерней службы.

- Слава Богу, ты живой! - горячо воскликнула мать.

Мне даже стало стыдно, что я так бессовестно пренебрегал её заботой и любовью.

- Мама, а знаешь что? Пошли в храм вместе, помолимся.

Она внимательно посмотрела на меня, и, поняв по глазам то, что высказать не хватало слов, с улыбкой кивнула. Мы вошли.

И вот, я стоял в церкви и слушал молитвы, вдыхая забытый запах ладана. На душе разливались покой и безмятежность, как тогда, на перекрёстке…или в далёком детстве.

"Жаль,- думал я, - что нас, людей, приходится ТАК жестоко учить. Так грубо "наказывать" и показывать нам наши ошибки. Мотоцикл уже не восстановить. Ну и ладно. Ужасно думать, что я мог остаться там, умереть в тот момент, так и не поняв смысла жизни. Моя душа, как эта покарёженная груда металла, искалеченная и больная. Её предстоит лечить, и это лечение будет длиться до моего последнего вздоха. А с центрального аналоя на меня смотрел тот, благодаря которому я остался жить. Он смотрел на меня своими добрыми лучистыми глазами.

Напротив стояла икона Спасителя. Взглянув на Него, мне снова стало стыдно, так же, как перед матерью, только чувство было острее. Ведь и Его любовью я пренебрегал. Слёзы навернулись на глаза.

- Прости…- еле слышно прошептал я Ему...

Я чувствовал себя обновлённым, как будто проснулся от долгого, глубокого сна. Я опять мог дышать полной грудью, потому что наконец понял, насколько заблуждался, принимая истину за предрассудки, а ложь - за истину...


Автор: Александра Сморжевская, г. Сырдарья



назад к списку новостей