Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
26 Мая 2014

Паломники молились Николаю Чудотворцу

Паломники молились Николаю Чудотворцу

22 мая, в день памятного события перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, и Преосвященнейший Феодосий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский, совершили Божественную литургию на пароме «Виссарион Белинский» по пути в Санкт-Петербург. Им сослужило духовенство Ташкентской, Бишкекской и Кишиневской епархий.

 

За богослужением молились и причастились Светлых Христовых Таинств несколько десятков паломников, в числе которых были юные воспитанницы детского приюта из Николо-Сольбинского монастыря. Их обитель в этот день отмечает престольный праздник.

По окончании службы было пропето величание святителю Николаю Чудотворцу, а затем владыка Викентий поздравил всех паломников с этим праздником, рассказав о том, что это особая милость Божия, что «нам удалось отметить этот праздник здесь на корабле». «Несколько месяцев назад Святейший Патриарх Кирилл благословил нас с владыкой Феодосием совершить паломническую поездку по местам Древней Византии и встретить этот праздник в Мирах Ликийских (нынешний Демре), - отметил владыка. – Но поскольку уже шла активная подготовка к нашей поездке на теплоходе, то мы приняли решение отправиться вместе с вами в паломничество по святым местам России. И по молитвам святителя Николая нам это удалось осуществить».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии // Автор фото: Евгений Вольф, Бишкекская и Кыргызстанская епархия



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_7151
  • IMG_7116
  • IMG_7079
  • IMG_7045